Конфликт Google и Huawei: в чем суть?

Конфликт Google и Huawei: в чем суть?

Ограничения США, наложенные на китайскую компанию, согласно официальной формулировке Вашингтона, связаны с интересами национальной безопасности.

Как стало известно накануне, американская корпорация Google приостановила сотрудничество с китайским производителем смартфонов Huawei, фактически отказав ей в пользовании собственными сервисами и услугами. В интернете сразу же появились слухи о том, что отныне владельцы смартфонов данной фирмы навсегда потеряют доступ не только к своим приложениям, играм и другим сервисам, но и к регулярно выпускающимся обновлениям для операционной системы Android. Но так ли все страшно на самом деле?

Отметим, вышеописанная ситуация произошла из-за внесения Huawei в «черный список» американского правительства. Инициатором этого выступил президент США Дональд Трамп, заявивший о «катастрофической ситуации» в сфере защиты американских информационных технологий от иностранного шпионажа. Экономисты расценивают произошедшее, как колоссальный удар для китайской компании, поскольку порядка 49% от общего числа выпускаемых смартфонов реализуется Huawei за рубежом.

Конфликт Google и Huawei: в чем суть?

Так, эксперты ожидают существенный спад продаж, а также ставят крест на попытках китайской компании обогнать одного из своих главных конкурентов на рынке – корейский Samsung.

В Huawei, в свою очередь, заявили о том, что владельцы смартфонов, выпускаемых под марками «Huawei» и «Honor» продолжат получать обновления безопасности, а также смогут рассчитывать на сервисное обслуживание. Представители американской корпорации также отметили, что Google Play и Google Play Protect продолжать функционировать у пользователей, которые успели приобрести продукцию Huawei до ее внесения в «черный список».

07:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров