Зеленский готов распустить Верховную раду Украины

Зеленский готов распустить Верховную раду Украины

Факт того, что новоизбранный президент готов пойти на это подтвердил его советник Дмитрий Разумков.

В эфире программы «Право на власть», транслируемой каналом 1+1 советник новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского Дмитрий Разумков анонсировал готовящийся роспуск Верховной рады. Спикер отметил, что предпосылок для столь решительного шага предостаточно, но одной из главных является отсутствие в Раде коалиции. Тем не менее Разумков отметил, что «Зеленский готов помочь депутатам выполнить хотя бы часть тех обещаний, которые они дали раньше».

Согласно украинским законам, для роспуска Верховной рады существует три основания. Во-первых, это может произойти, как и говорится выше, если в ней отсутствует коалиции. Во-вторых, если Рада не собирается на заседания в течение одного месяца.

Зеленский готов распустить Верховную раду Украины

В-третьих, если парламентарии не могут сформировать правительство. Согласно положениям конституции Украины, указ о роспуске может быть подписан только президентом.

Учитывая этот факт, следует отметить, что ранее Зеленский обвинял депутатов в том, что они сознательно затягивают сроки приведения его к присяге. В свою очередь, политологи считают, что роспуск Рады был очевиден для многих парламентариев, а посему у них действительно есть мотив привести Зеленского к власти официально как можно позже. Еще одна причина подобных действий, по мнению нового главы государства, заключается в том, что депутаты таким образом пытаются лишить его возможности добиться проведения парламентских выборов досрочно.

Так или иначе, как стало известно накануне, инаугурация Зеленского официально назначена на понедельник, 20 мая. Сотрудники штаба Зеленского, в свою очередь, выражают уверенность, что появление конкретной даты позволит положить конец «периоду неопределенности».

10:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров