В Чунмине открылся 10-й этап Женского мирового тура UCI-2019

В Чунмине открылся 10-й этап Женского мирового тура UCI-2019

Тур по острову Чунмин-2019, или 10-й этап Женского мирового тура UCI-2019, открылся вчера и продлится до субботы. Как сообщил организационный комитет тура, в мероприятии примут участие свыше 100 лучших велоспортсменов мира.





Около четверти территории острова Чунмин покрыто лесами. Расположенные на острове фермы выращивают органические фрукты и овощи. Естественные болотные массивы, свежий воздух и чистые водоемы сделали остров излюбленным местом для местных жителей, желающих отдохнуть от городской суеты.

К 2021 году, когда на Чунмине будет проходить Китайская выставка цветов, площадь лесных массивов на месте проведения выставки увеличится до 35 процентов, а по окончании мероприятия достигнет 50 процентов. Возобновляемые источники энергии будут удовлетворять свыше 20 процентов потребностей острова.

В прошлом году все поверхностные источники воды на Чунмине достигли установленных стандартов качества, а воздух здесь остается кристально чистым в 86,3 процентах дней. Практически все бытовые отходы перерабатываются.

К 2040 году Чунмин, эко-остров мирового уровня, будет характеризоваться как "центр зеленого развития, культуры, мудрости и экологической устойчивости". Площадь естественных болотных угодий достигнет 45 процентов, а реки будут занимать 10,3 процента территории острова.

Однако Чунмин - это не только первоклассное направление для эко-туризма. Это еще и центр эко-спорта. А проведение международного соревнования по велоспорту привлекает дополнительное внимание к острову со стороны мировой общественности.

Настоящий праздник спорта

Проводящийся с 2003 года Женский мировой тур UCI ориентирован на содействие активному развитию женского велоспорта.  Восемнадцать команд - по шесть спортсменов каждая, - соревнуются в основных гонках. В число главных конкурентов входят Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team, China Liv Pro Cycling Team и Hitec Products CBirk Sport Team.

В этом году трасса соревнований протяженностью 347,7 километров станет испытанием выносливости и одновременно продемонстрирует красоты острова. Маршрут гонки пролегает буквально через каждый населенный пункт Чунмина, а также по основным туристическим достопримечательностям острова, включая Чансин Феникс, лес Дунпин, озерный парк Минчжу и т.д.  Пейзажи вдоль трассы резко поменяются сразу после того, как велосипедисты пересекут шанхайский мост через реку Янцзы и поедут по уединенным парковым дорожкам.

Пятидневный карнавал помогает привлечь внимание к мероприятию. В программу карнавала входят велоспортивные игры в виртуальной реальности, дегустация местных деликатесов, ярмарка изделий народного промысла, тематические выставки и любительские соревнования - по плоггингу, Flash Pig и велогонки "The Croods". В рамках подготовки к Китайской выставке цветов-2021 на острове состоятся и цветочные экспозиции. "Любительские соревнования делают местных поклонников ближе к миру велоспорта", - прокомментировал директор чунминского Управления по вопросам спорта Гунн Яофэй (Gong Yaofei).

Власти острова хотят представить публике и другие спортивные мероприятия. 29 марта этого года здесь открылся один из крупнейших центров спортивной подготовки – Shanghai Chongming Sports Training Center. В будущем на острове планируется построить крытый центр велоспорта. Здесь также откроется и представительство Азиатской ассоциации велоспорта.

Чунмин - райское место для любителей спорта. Здесь планируется проводить различные спортивные мероприятия - по бегу, футболу, баскетболу, теннису и водным видам спорта, включая академическую греблю, гонки на каяках и лодках-драконах. С 2014 года проходящие на острове марафоны и соревнования привлекают профессиональных бегунов и любителей спорта из всех уголков земного шара. В недавнем рок-марафоне приняли участие свыше 6 000 бегунов.

Особенное разнообразие в маршруты гонок вносят изменения времен года. к примеру, весной городок Чжунсин утопает в цвете сакуры. Деревушка Синьцунь бабьим летом очаровывает своих гостей сладкими ароматами османтуса, а кленовые деревья в поселке Мяочжэнь осенью окрашиваются во все оттенки красного. В городке Лухуа маршрут гонки проходит по берегам живописных озер и мандариновым садам. Поселок Чансин прекрасен в любое время года, а к услугам любителей велоспорта здесь работают станции проката и обслуживания велосипедов.

Об острове Чунмин

Остров Чунмин с запада омывают воды Янцзы, а с востока - Восточно-Китайского моря. Чайки гнездятся в камышовых зарослях болотного заповедника Дунтань. Дорожки лесного парка Дунпин украшают разнообразные виды деревьев, а озеро Минчжу в заповеднике Сиша сияет зеркальным блеском в лучах золотого заката. Прозрачные воды, высокие деревья, плодородные поля и очаровательные деревушки превращают Чунмин в остров спокойствия и уединения. Дикие журавли, цветы и растения создают потрясающие пейзажи.

Район Чунмин состоит из трех островов - Чунмина, Чансина и Хэнша, - совокупная площадь которых составляет 1 413 кв.км. Чунмин - крупнейший в мире намывной остров в речном устье и третий по величине остров Китая.

На территории района расположены 16 городов и два поселка. Общая численность населения трех островов составляет около 670 000 человек. Район занимает одну пятую часть территории Шанхая. Четверть территории Чунмина покрыта лесами, треть занимают сельскохозяйственные угодья и две основные водные артерии.

19:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров