Пентагон: «Создание нового ядерного вооружения необходимо для сдерживания России»

Пентагон: «Создание нового ядерного вооружения необходимо для сдерживания России»

Согласно официальному заявлению ведомства, США не планируют снижать порог применения ядерного оружия.

Во время слушаний в американском конгрессе помощник заместителя главы Пентагона Дэвид Трахтенберг прокомментировал создание Соединенными Штатами ядерного вооружения малой мощности. По его словам, во многом эта мера обусловлена действиями Москвы, вызывающими у Вашингтона обеспокоенность. «Да, мы действительно решили идти по пути создания маломощного ядерного оружия. Причина этого заключается в следующем – мы смотрим на то, что делают русские, и это вызывает большую обеспокоенность», - отметил он. В частности, Трахтенберг рассказал о якобы имеющей в России место доктрине «эскалация для деэскалации», согласно которой возможно ограниченное применение ядерного оружия в условиях военного конфликта, если в нем применяются обычные виды вооружения.

Примечательно, что многие американские политики и эксперты в военной области действительно считают, что Москва намерена придерживаться вышеупомянутой доктрины.

Пентагон: «Создание нового ядерного вооружения необходимо для сдерживания России»

Однако на деле ситуация обстоит совершенно иным образом. Кремль неоднократно заявлял о том, что оставляет за собой право применить ядерное оружие только в том случае, если против России или ее союзников будет применено оружие массового поражения, либо в ситуации, при которой агрессия в адрес нашей страны будет угрожать ее существованию. В то же время РФ считает создание маломощного ядерного оружия опасным шагом, который может привести к серьезным проблемам для всего человечества.

Соединенные Штаты, в свою очередь, согласно заявлению Трахтенберга, не намерены доводить эскалацию до критического уровня. Тем не менее вышеописанная мера является попыткой «предостеречь» вероятных противников США от «необдуманных действий».

09:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров