Выбор народа: Владимир Зеленский одержал победу на выборах президента Украины

Выбор народа: Владимир Зеленский одержал победу на выборах президента Украины

После обработки 99% протоколов кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский одержал победу во втором туре выборов с результатом 73,21% голосов.

В настоящее время на Украине завершился второй тур выборов нового главы государства. За главный пост в стране боролись действующий глава государства Петр Порошенко и украинский шоумен, комик Владимир Зеленский. Следует отметить, что во второй тур прошли всего 2 вышеупомянутых кандидата, несмотря на то, что многие политологи предсказывали борьбу между тремя людьми (третьей должна была стать глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко). После обработки 99% протоколов украинский ЦИК объявил: победу на выборах президента Украины с результатом 73,21% голосов одержал Владимир Зеленский. За Порошенко, в свою очередь, отдали голоса 24,46% избирателей.

Выбор народа: Владимир Зеленский одержал победу на выборах президента Украины

Отметим, действующий президент уже признал свое поражение и заявил о том, что сложит с себя полномочия в ближайшее время. Политик подчеркнул, что он с уважением относится к выбору украинского народа.

По словам политологов, победу Зеленского с уверенностью можно назвать беспрецедентной, поскольку за всю историю Украины еще ни один президент не получал на выборах столько мощной поддержки избирателей. В то же время многие специалисты полагают, что граждане Украины голосовали не «за» Зеленского, а «вопреки» действующей власти, которая за минувшие пять лет не только утратила кредит их доверия, но и довела ситуацию в стране до того, что многим людям пришлось без преувеличения выживать. Примечательно, что в ходе состоявшихся ранее дебатов между Порошенко и Зеленским, последний заявил нынешнему руководителю страны о том, что он участвует в выборах именно из-за ошибочных действий власти. «Я здесь из-за вас», - заявил Зеленский, обращаясь к Порошенко.

Комментируя победу Зеленского, в Кремле выразили надежду на то, что смена власти на Украине позволит нормализовать отношения между Москвой и Киевом.

15:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров