Ученые: учащенный пульс в покое - признак преждевременной смерти

Ученые: учащенный пульс в покое - признак преждевременной смерти

Специалисты заявляют, что повышенное сердцебиение без физической активности является серьезным поводом для того, чтобы обратиться к врачу.

По словам медиков, за последние несколько лет в мире стала ощутимо проявляться неприятная тенденция – всё больше людей умирают в раннем возрасте, преждевременно. Данная проблема не на шутку волнует врачей по всему миру, и главной целью для них является выяснение причин и предпосылок преждевременных смертей. Так, по данным портала MedicalXpress, одной из них является учащенное сердцебиение в состоянии покоя. При условии, если ваш пульс составляет более 75 ударов в минуту при отсутствии даже минимальной физической нагрузки – это веский повод как можно быстрее обратиться к врачу, считают специалисты.

Начиная с 1973 года, ученые проводили исследование, в котором приняли участие 798 мужчин, родившихся в 1943 году. Каждому из них было предложено заполнить анкету, в которой необходимо было рассказать об образе жизни, уровне стресса, а также истории сердечно-сосудистых заболеваний, которыми страдали члены их семей.

Ученые: учащенный пульс в покое - признак преждевременной смерти

Вскоре после этого медики разделили мужчин на четыре группы в зависимости от частоты сердечного ритма: 55 ударов в минуту и меньше, 55-65, 65-75 и более 75 ударов.

Ученые установили, что мужчины, чей пульс регулярно находится за отметкой в 55 ударов, курили, вели малоподвижный образ жизни и на постоянной основе подвергались воздействию стресса. При этом, если говорить о группе людей, пульс которых в покое стабильно держался выше 75 ударов в минуту, специалисты зафиксировали повышенный уровень смертности от сердечных заболеваний и других причин. В частности, по статистике люди с повышенным сердцебиением умирают преждевременно в два раза чаще тех пациентов, пульс которых находится ниже 55 ударов.

12:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров