Пожар в соборе Парижской Богоматери: что известно?

Пожар в соборе Парижской Богоматери: что известно?

На борьбу с огнем были брошены 400 пожарных, однако окончательно справиться с ним удалось лишь к утру следующего дня.

Накануне в центре Франции, Париже произошел пожар в одной из мировых святынь христианского мира – соборе Парижской Богоматери. Многие люди, в том числе и россияне, восприняли данное событие крайне болезненно, а для самих французов данное происшествие стало личной трагедией. Доподлинно известно, что в соборе проводились реставрационные работы. Пламя объяло шпиль Нотр-Дама, после чего произошло его полное обрушение. Кроме того, от огня пострадали несущие конструкции.

Пожар в соборе Парижской Богоматери: что известно?

На место происшествия было направлено 400 пожарных, однако борьба с огнем продолжалась несколько часов, и лишь к утру следующего дня местные службы объявили о полной ликвидации очагов пламени. По данным СМИ, при тушении пострадали три человека – двое пожарных и один полицейский.

Кроме того, к собору оперативно прибыли президент и премьер-министр страны. В свою очередь, французский лидер Эммануэль Макрон пообещал во что бы то ни стало восстановить собор и незамедлительно объявил о сборе пожертвований на реставрацию. Как стало известно, сразу несколько бизнесменов выделили на данное благое дело несколько сотен миллионов евро.

На данный момент ни французские власти, ни представители министерств не готовы ответить на вопрос, что привело к пожару. Одной из версий тем не менее считаются допущенные при проведении ремонтных работ ошибки со стороны рабочих.

Если же говорить о состоянии Нотр-Дама на данный момент, можно сказать, что башни и основные конструкции здания сохранились, а всё, что было утрачено во внутреннем убранстве собора руководство Франции обещает восстановить.

14:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров