Великобритания намерена контролировать соцсети, поисковики и хостинги

Великобритания намерена контролировать соцсети, поисковики и хостинги

Британия, не успев выйти из ЕС, начала закручивать гайки и наводить порядок в интернете. В стране планируют создать орган, который возьмет на жесткий контроль все соцсети, поисковики и хостинги.

Курировать эту деятельность будет Министерство по вопросам цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта. Весь «вредный контент» из интернета будет вычищаться. Этот шаг является ответом Британии на деятельность Instagram, Facebook и Twitter, которые никак не защищают своих пользователей от нежелательной информации.

Новый орган будет наделен обширными полномочиями – сможет блокировать сайты и штрафовать руководителей компаний. По замыслу Терезы Мэй, это должно изменить ситуацию в интернете. Компании, которые там работают, должны более ответственно подходить к своему контенту, нести ответственность за информацию. Это должно восстановить доверие британцев к публикациям в Сети.

Ведомство обяжет компании прекратить или минимизировать распространение вредной или фейковой информации и оперативно реагировать на жалобы пользователей. Все интернет-корпорации должны будут ежегодно отчитываться о своей борьбе с нежелательными публикациями.

В обязанности сотрудников Министерства будет входить еще и обучение пользователей распознаванию вредоносной и фейковой информации, и методам борьбы со злонамеренным поведением в Сети. Дамиан Коллинз,  автор этого проекта, в качестве примера привел вопиющий случай, когда расправа с 50 мусульманами в Новой Зеландии транслировалась в  Facebook в прямом эфире. Такого больше быть не должно. Одной из задач нового Министерства должно стать проведение расследования, которое выявит, почему в Сети распространялся такой контент.

По мнению специалистов Института экономических исследований, нововведения будут иметь больше вреда, чем пользы, поскольку они сдержат внедрение инноваций. Директор этого института Марк Литтлвуд заявил, что возможность властей диктовать, какой контент является хорошим,  а какой плохим, может создать опасный прецедент.

14:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров