РФ не станет направлять наблюдателей на украинские выборы

РФ не станет направлять наблюдателей на украинские выборы

Кремль считает, что в противном случае российские наблюдатели будут подвергнуты опасности. Россия уверена в том, что Украине «есть что скрывать» на выборах.

По мере приближения даты проведения выборов президента Украины обстановка вокруг этой ситуации продолжает накаляться. Как стало известно, Киев отказал россиянам в аккредитации в качестве наблюдателей. Комментируя данный вопиющий факт, в российском МИД отметили, что украинские власти дискриминируют российских наблюдателей, тем самым нарушая свои обязательства перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По мнению ряда политологов, данный шаг ничуть не приближает Украину к членству в Евросоюзе, вопреки ее регулярным заявлениям о том, что это произойдет совсем скоро. В свою очередь, Россия приняла решение не направлять наблюдателей в Киев, поскольку это подвергнет их опасности.

«При складывающихся обстоятельствах РФ вынуждена отказаться от направления наблюдателей на Украину, поскольку это заведомо обрекает их на угрозу преследования», - гласит официальная формулировка департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

РФ не станет направлять наблюдателей на украинские выборы

В то же время Москва выражает надежду на то, что даже в отсутствии российских наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) удастся предоставить объективный и честный отчет о проведенных выборах на Украине. Кроме того, Кремль надеется на то, что члены бюро не будут делать скидок для «украинских властей, покровительствуемых Западом». В то же время, Москва уверена в том, что решение Киева отказать ей в присутствии наблюдателей на выборах может говорить только об одном – Украине определенно «есть что скрывать». При этом речь идет о сокрытии информации как от мирового сообщества, так и от собственных граждан.

13:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров