Тамбовский губернатор провел презентацию экономического и инвестиционного потенциала региона в Австрии

Тамбовский губернатор провел презентацию экономического и инвестиционного потенциала региона в Австрии

Делегация Тамбовской области во главе с губернатором Александром Никитиным принимает участие в IV заседании Рабочей группы по сотрудничеству субъектов РФ с Австрией. Встреча проходит в Вене, в рамках Смешанной Российско-Австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству.



Программа рассчитана на несколько дней и включает мероприятия, направленные на расширение инвестиционного, культурного и торгово-экономического сотрудничества между российскими регионами и Австрией.

Сегодня в Палате экономики Австрии состоялся День российских регионов, в рамках которого губернатор Александр Никитин представил инвестиционный потенциал Тамбовщины. Глава администрации Тамбовской области отметил, что сегодня отношения между Россией и Австрией демонстрируют большой потенциал. Руководство региона также проводит активную работу по налаживанию устойчивых связей в сфере экономики и культуры с Австрийской Республикой.

В ходе презентации Александр Никитин рассказал о конкурентных преимуществах Тамбовской области и отметил, что поддержка экспорта в настоящее время является одним из приоритетов развития внешнеэкономической деятельности региона.  Товарооборот Тамбовской области и Австрийской Республики за 2018 год увеличился на 30%: экспорт составил 9,07 млн долларов США, импорт – 1,88 млн долларов США.

Экспортируются необработанные шкуры и натуральная кожа, изделия из камня, гипса цемента или аналогичных материалов. Тамбовская область готова предложить Австрии продукцию агропромышленного комплекса премиум класса, выращиваемую в самом экологически чистом регионе России.

Александр Никитин подчеркнул, что региональная власть стремится создать благоприятные условия для инвесторов в реализации проектов. По результатам исследования рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА), в России произошло ускорение роста всех видов инвестиционных рисков. Тамбовская область, напротив, демонстрирует снижение риска, занимая 6-е место рейтинга Эксперт РА. Как отмечают эксперты, вложения на территории Тамбовщины наиболее безопасны и практически безрисковые. Также Тамбовская область признана безусловным лидером в России по повышению комплексной инвестиционной привлекательности за 20 лет. В регионе активно развивается инвестиционная инфраструктура, которая включает в себя 2 индустриальных парка, парк высоких технологий, более 150 инвестиционных площадок типа «Greenfield» и «Brownfield» и территорию опережающего социально-экономического развития «Котовск».

Тамбовская область обладает уникальным туристическим потенциалом. Глава региона отметил, что между Тамбовской областью и Австрией есть немало общего. Город Зальцбург – родина одного из самых популярных классических композиторов мира Вольфганга Амадея Моцарта, оказавшего большое влияние на мировую музыкальную культуру. А с Тамбовской областью неразрывно связано имя великого русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова. Это могло бы стать прекрасной точкой соприкосновения для развития международного межмуниципального сотрудничества между городами Тамбов и Зальцбург, организации и проведения перекрёстных и совместных культурных проектов.

Отметим, что в программе визита: биржа деловых контактов российских и австрийских компаний в Палате экономики Австрии, переговоры с главой федеральной земли Зальцбург В.Хаслауэром.

12:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров