Зеленский: «Не надо притеснять русский язык»

Зеленский: «Не надо притеснять русский язык»

Кандидат в президенты Украины выступил против действующей политики притеснения русского языка в стране.

В интервью представителям мировых СМИ кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости отказаться от политики притеснения русского языка. По его словам, согласно конституции Украины, украинский язык априори остается государственным, однако это вовсе не означает то, что другие языки должны подвергать каким-либо репрессиям. Зеленский подчеркнул факт того, что подавляющее большинство его сограждан разговаривают на украинском. В то же время претендент на пост президента отметил, что в обязанности властей входит забота и о национальных меньшинствах и языках, на которых они разговаривают, в том числе и о русском. «Не надо давить их языки, не надо давить русский язык», - отметил шоумен.

Зеленский: «Не надо притеснять русский язык»

По словам Зеленского, все больше украинцев активно начинают использовать именно родной язык, и будущее поколение «будет говорить по-украински».

Заявление кандидата в президенты было сделано на фоне рассмотрения Верховной радой Украины законопроекта о госязыке, предусматривающего обязательное использование именно украинского языка во всех сферах жизни. Данную инициативу уже успели прокомментировать в России. Так, постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич раскритиковал украинскую инициативу. По его словам, украинцев целенаправленно разделили на говорящих по-украински граждан и людей «второго сорта», поскольку они плохо владеют, либо и же и вовсе не говорят на этом языке. В этом случае возможности «изгоев» учиться, лечиться, а также пользоваться другими социальными услугами существенно ограничены.

Напомним, выборы главы государства пройдут на Украине 31 марта. По словам специалистов, ввиду близких народу идей, у Зеленского есть реальные шансы возглавить страну.

14:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров