Макрон: «Желтые жилеты пытаются уничтожить Францию»

Макрон: «Желтые жилеты пытаются уничтожить Францию»

Французский лидер заявил, что произошедшие накануне события переходят границы разумного и выходят за рамки манифестации.

Накануне во Франции прошла восемнадцатая по счета акция протестного движения, организованная «желтыми жилетами». Участие в ней приняли более семи тысяч человек. Руководство страны не рассчитывало на то, что выступление пройдет мирно, и о право. По словам министра внутренних дел республики Кристофа Кастанера, порядка полутора тысяч человек были настроены крайне агрессивно и «пришли для того, чтобы громить».

Протестующие отметились провокациями в адрес сотрудников полиции и всевозможными нарушениями мирного порядка шествия.

Макрон: «Желтые жилеты пытаются уничтожить Францию»

Для того, чтобы разогнать разъяренную толпу правоохранители были вынуждены применить слезоточивый газ, дымовые шашки и водометы. Кроме того, демонстранты подожгли здание банка La Banque Tarneaud, расположенного на первом этаже одного из жилых домов, и разгромили витрины нескольких магазинов.

Вышеописанная ситуация вызвала негодование у действующего президента Франции Эммануэля Макрона. На своей странице в Twitter политик заявил, что прошедшая акция выходит за рамки понятия «манифестация», а главной целью протестующих является разрушение страны. «Произошедшее на Елисейских Полях безумно сложно назвать манифестацией. Эти люди пришли туда с одной целью – разрушить республику.

К этому причастны все те, кто принимал в акции участие, все, кто был там», - заявил он.

Одновременно с этим французский лидер заявил о необходимости принятия «сильных решений» для того, чтобы подобное больше не повторилось. Отметим, изначально «желтые жилеты» протестовали против повышения цен на бензин, однако после удовлетворения этого требования французскими властями, протестующие заявили о том, что Эммануэль Макрон должен уйти в отставку.

23:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров