Пентагон: «Превентивный ядерный удар - это оправданная мера»

Пентагон: «Превентивный ядерный удар - это оправданная мера»

В американском Министерстве обороны уверены в том, что США не должны отказываться от возможности нанесения превентивного ядерного удара.

В ходе очередных слушаний в сенате США председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных Сил страны генерал Джозеф Данфорд заявил, что Америка ни в коем случае не должна отказываться от возможности нанести превентивный ядерный удар. По его словам, в случае, если враги США задумаются о нападении, им придется учитывать возможность нанесения Вашингтоном упреждающего удара.  Данфорд считает, что такое развитие событий в будущем нельзя исключать. «Существует целый ряд обстоятельств, при которых мы не хотели бы исключать такое развитие событий в будущем, и я мог бы обсудить это на закрытом заседании», - отметил военный.

Напомним, в конце января 2019 года в конгресс США были внесены два предложения, накладывающие на президента страны ограничения в вопросе применения ядерного оружия. Примечательно, что предложение поступило не впервые, но на сегодняшний день ни одна «ограничивающая» инициатива не была поддержана конгрессменами. Однако вскоре после того, как к власти в стране пришел Дональд Трамп предложения запретить ему распоряжаться столь серьезным оружием стали более актуальны.

Пентагон: «Превентивный ядерный удар - это оправданная мера»

Американское высшее руководство считает, что Трампу попросту опасно его доверять. Подчеркнем, бывший президент Соединенных Штатов Барак Обама также неоднократно заявлял о необходимости изменения политики в области превентивных ударов, однако каких-либо действий, подтверждающих серьезность его намерений так и не было принято.

Военные аналитики, в свою очередь, всерьез обеспокоены приоритетами США в данном вопросе. По их мнению, Вашингтон не до конца осознает масштаб затрагиваемой ими темы, а также последствия, которые могут наступить вследствие халатного отношения к ядерному оружию.

13:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров