Создан уникальный дрон с возможностью отдыхать на ветках

Создан уникальный дрон с возможностью отдыхать на ветках

Итогом совместного проекта американских, шведских и китайских инженеров стал квадрокоптер, способный, подобно птицам, садиться на ветки деревьев. Эта особенность позволяет дрону экономить заряд аккумулятора при выполнении, например, разведывательных миссий.

Материал, посвященный разработке, появился в издании Science Robotics. Ученые пишут, что основное предназначение их аппарата — наблюдение при помощи камеры, поэтому способность садиться на ветки и другие предметы такой формы является очень полезной.

"Продолжительность полета любого дрона упирается в емкость аккумулятора, которая жестко лимитирована его массой. Соответственно, создать мультикоптер, который может находиться в воздухе дольше, чем полчаса, весьма и весьма непросто. Существуют гибридные дроны, в которых применяется генераторы на двигателе внутреннего сгорания, но у них меньше показатель полезной нагрузки", — рассказывает сотрудник Гонконгского университета Фу Чжан.

Размышляя над способами повышения автономности дрона, ученые под руководством Фу Чжана обратили внимание на птиц, которые садятся на ветки и провода, чтобы передохнуть.

Дрон получил специальные крепления, при помощи которых может садится на ветки и "отдыхать", то есть, выключать один или несколько электромоторов (или уменьшать их тягу), не прерывая основную миссию по наблюдению.

09:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров