Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель поблагодарил тамбовского губернатора за бережное отношение к общей истории

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель поблагодарил тамбовского губернатора за бережное отношение к общей истории

Завершился официальный визит российской делегации во главе с председателем правительства Дмитрием Медведевым в Люксембург.

Накануне в ходе итоговой пресс-конференции премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель поблагодарил губернатора Тамбовской области Александра Никитина за участие в этом визите и бережное отношение к общей истории

- Тамбовская область (я хочу поблагодарить за присутствие губернатора этого региона) также остаётся частью нашей общей истории. В Тамбове находится кладбище, где похоронены 167 люксембуржцев. Они были против своей воли завербованы нацистами и никогда больше не увидели свою родину. Я благодарю Тамбовскую область за заботливое отношение к этим захоронениям. Также я хочу поблагодарить за то, что у нас есть копии досье жителей Люксембурга, которые находились в Тамбове. Это тоже важная часть нашей истории, нашей общей памяти, которая мне кажется чрезвычайно важной, - сказал Ксавье Беттель.

На Тамбовщине делают все, чтобы обеспечить достойное сохранение памяти о тех люксембуржцах, которые стали жертвами фашизма. Практически ежегодно регион принимает делегации ветеранов из Люксембурга, потомков погибших солдат. На станции Рада, где установлен мемориал люксембуржцам,  в военные годы располагался один из лагерей для военнопленных. Воевавшие на стороне  германского вермахта граждане Люксембурга были призваны  в армию насильственно. Сегодня доподлинно известно, что эти люди, надев военную форму, по духу были противниками человеконенавистнической  нацистской идеологии. В ходе Нюрнбергского процесса они были признаны жертвами фашизма.

- Мы очень внимательно относимся к захоронениям ваших земляков, встречаем ветеранов, приезжающих почтить их память. Уверен, что ради общей памяти мы и дальше будем поддерживать на высоком уровне наши отношения. Совместно делать все, что от нас зависит, чтобы не были забыты невинные жертвы войны! – говорил ранее Александр Никитин.

Многие годы развивается взаимодействие по изучению общей истории не только через общественные организации, народную дипломатию, но и через вновь созданный в Люксембурге Центр цифровой истории. Ксавье Беттель также выразил благодарность за то, что архивы двух государств подписали соглашение, которое позволили Люксембургу получить документы соотечественников, умерших в лагере для военнопленных в Тамбовской области.

В 2018 году в рамках визита в Люксембург губернатор Александр Никитин наградил нагрудным знаком администрации области «За содействие развитию Тамбовской области» премьер-министра Великого Герцогства Люксембург Ксавье Беттеля и посла Великого Герцогства Люксембург в Российской Федерации Жан-Клод Кнебелера. Таким образом отмечен значительный вклад в развитие сотрудничества Тамбовской области и Люксембурга.

10:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров