Британские ученые узнали, зачем зебрам полоски

Эксперимент с зебрами и "конями в полосатых пальто" помог исследователям из Великобритании узнать, зачем зебрам главный узнаваемый атрибут их внешности — полоски.

Известно, что хищники, которые не дают зебрам спокойно пастись на африканских саваннах, отлично видят полосатых парнокопытных, то есть, полоски не помогают зебрам исчезнуть из поля зрения, например, львов.

Так зачем же нужны эти полоски? Ну, во-первых — это красиво — отмечают ученые из Бристольского университета, добавляя, что они провели специальный эксперимент, чтобы все-таки разобраться в вопросе.

Ученые нарядили в полосатые "пальто" лошадей, живущих в частной конюшне на юго-западе Британии, и стали наблюдать за тем, как этот факт отразится на жизни животных.

Как и предполагалось, "кони в пальто" реже подвергались укусам мух. Нет, мухи отлично видят "зебр", но пытаясь сесть на них, испытывают значительные затруднения — полоски мешают насекомым рассчитать траекторию полета, необходимую для мягкой посадки, и мухи, соответственно, врезаются в полосатых животных на полном ходу, а затем падают и впадают в депрессию грустят.

Вот такая отличная функциональность у естественного камуфляжа зебр, приобретенного животными в результате миллионов лет эволюции. Интересно, что настоящие зебры, в отличие от коней в полосатых пальто, уделяют самое пристальное внимание мухам — завидев насекомых, они не полагаются на свой камуфляж, и пытаются побыстрее убежать, т.к. знают, что слепни могут переносить опасные инфекции.

14:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров