«Ментальный провал»: в Киеве засомневались в совместимости с НАТО

«Ментальный провал»: в Киеве засомневались в совместимости с НАТО

Заявление, которое, мягко говоря, противоречит сегодняшней украинской политике сделал экс-заместитель министра обороны страны, адмирал запаса Игорь Кабаненко.

В эфире телевизионного канала «112 Украина» Кабаненко отметил, что для полноценного членства в Североатлантическом альянсе Украине необходимо тесно сотрудничать с военно-политическим блоком и быть совместимой с ним в различных сферах. По его мнению, ни о каком единообразии операционных доктрин у Киева и НАТО на данный момент говорить не приходится, так как концептуально в украинской армии распространены доктрины еще времен СССР, которые не соотносятся с западными примерами.

Кабаненко подчеркнул, что взаимодействие между украинцами и гражданами стран НАТО должно проходить «не только на бумаге», но и в реальной жизни. Такая ментальная общность и единый язык, по словам бывшего заместителя министра обороны, необходимы для взаимосовместимости. На практике же, как заметил Кабаненко, немногие украинские военные владеют английским и французским языками, не могут читать иностранные документы на языке оригинала.

Напомним, что ранее украинский парламент по предложению главы государства внес изменения в Конституцию Украины, тем самым закрепив амбиции Киева по вступлению в Европейский Союз и НАТО.

«Ментальный провал»: в Киеве засомневались в совместимости с НАТО

Уже к 2020 году на Украине должна быть достигнута полная совместимость национальных вооруженных сил с силами альянса и выполнены все сопутствующие параметры.

На деле же специалисты неоднократно заявляли, что претензии Украины на членство в Североатлантическом альянсе не имеют под собой никаких оснований. По мнению многих политологов, а также самих руководителей организации Киев приблизиться к необходимому уровню развития для вхождения в НАТО примерно через двадцать лет.

Чем грозит расширение НАТО на восток

Ранее политический обозреватель американского издания The Washington Times Тодд Вуд высказал мнение, что дальнейшее разрастание Североатлантического альянса и включение в НАТО восточноевропейских стран и государств на границе с РФ может привести к масштабному конфликту с Россией.

По мнению Вуда, для Соединенных Штатов принятие в состав альянса Грузии или Украины не даст никакой практической пользы на международной арене, однако может заметно ухудшить и без того непростые отношения с Москвой, вынудить Россию проводить ответные действия. Обозреватель отметил, что американское правительство способно помочь этим странам и обеспечить их всем необходимым оборудованием, а также продавать оружие и предлагать другие формы военной и политической поддержки, однако Вуд предостерег Вашингтон от риска ради Грузии или Украины.

Политолог подчеркнул, что на кону могут стоять жизни американцев, а тем временем государствам, о которых идет речь, нужно позаботиться о своей безопасности самостоятельно, а не перекладывать ответственность за это на альянс и США.

«Ментальный провал»: в Киеве засомневались в совместимости с НАТО

Вуд добавил, что в случае необходимости Грузия и Украина в состоянии сформировать собственные военно-политические блоки. В заключение эксперт заявил, что расширение НАТО на восток нужно немедленно прекратить, иначе последствия могут оказаться разрушительными для всех.

Накануне министре иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на конференции по вопросам политики безопасности в Мюнхене, связал в «единую цепь натоцентричности» расширение НАТО и размещение американских ПРО в европейских странах, «расчленение» Югославии и поддержку государственного переворота на Украине, а также дискриминацию депутатов из России в ПАСЕ и отказ ЕС принять решение об отмене визового режима, которое было ранее согласовано.

19:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров