США приступили к производству ядерных боеголовок малой мощности

США приступили к производству ядерных боеголовок малой мощности

В Вашингтоне уверены, что создаваемые маломощные боезаряды на практике значительно снизят риск начала ядерной войны. У экспертов же на этот счет иное мнение.

По данным издания NPR, Соединенные Штаты приступили к производству новых ядерных боеголовок уменьшенной мощности. Согласно официальному заявлению Вашингтона, их основным назначением станет уменьшение риска начала ядерной войны. Отмечается, что боеголовки получат индекс W76-2 и будут устанавливаться на ракеты Trident, являющиеся частью боекомплекта американских подводных лодок. На вооружение новые ракеты должны поступить уже к концу сентября 2019 года.

Следует отметить, что в настоящее время на американские подлодки устанавливается «старшая» модель ядерных боеголовок W-76-1, мощность которой составляет 100 килотонн. При этом «младшая» версия ракет, упоминаемая выше, будет в 15-20 раз слабее, и ее мощность оценочно составит 5-7 килотонн.

США приступили к производству ядерных боеголовок малой мощности

Добиться этого, по мнению военных аналитиков, удастся за счет отключения второй ступени ракеты. Кроме того, это позволит уменьшить габариты оружия, а значит подлодки, вероятно, в перспективе смогут нести куда больший боезапас.

На первый взгляд, данная идея кажется абсолютно безумной, однако у нее есть свои сторонники. Так, некоторые специалисты считают, что уменьшение мощности боеголовок позволит использовать их в военных конфликтах, и разрушения при этом будут менее обширными, нежели в случае использования полноценных ядерных ракет. Кроме того, удастся и более точно спрогнозировать потери среди гражданского населения. Об этом, в частности, пишет издание Guardian.

Опасность новой гонки вооружений

Подчеркнем, у вышеописанной идеи, к счастью, есть и противники, осознающие, к чему может привести более «расслабленное» отношение к идее использования ядерного оружия, пусть и меньшей мощности, в военных конфликтах.

США приступили к производству ядерных боеголовок малой мощности

Так, ученый Стивен Янг из USC (Союз обеспокоенных ученых – прим. ред.) считает, что снятие барьеров на использование ядерного оружия, а также понимание того факта, что его применение может понести за собой куда меньшие жертвы приведут к катастрофическим последствиям. В частности, эксперт считает, что использование боеголовок малой мощности рано или поздно приведет к тому, что где-либо в мире будет применено полноценное ядерное оружие.

Янг считает, что вопреки заявлениям о «меньшем» вреде от использования боезарядов малой мощности, фактически его будет значительно больше, чем от полноценной бомбы, использование которой не только запрещено международными договорами, но и фактическим осознанием того, к чему приведет полномасштабная ядерная война. Янг также подчеркнул, что начало разработок Штатами такого оружия может положить начало новой гонке вооружений, победителем из которой может не выйти никто.

Агентство NRP, в свою очередь, также указывает на то, что разработка маломощных боеголовок была предложена администрацией президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Она, в частности, указывает на то, что у Москвы якобы уже есть такое оружие, а значит США не должны отставать в этом вопросе.

В противном случае, уверены в Белом доме, при крупном конфликте у России может быть значительное преимущество над США. Отметим, Россия также крайне негативно настроена по данному вопросу. Так, президент страны Владимир Путин неоднократно отмечал, что попытка оправдать использование ядерного оружия не приведет ни одну страну ни к чему хорошему, а предложения создавать боеголовки меньшей мощности политик считает крайне опасными.

10:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров