Ученые: рост женщины влияет на продолжительность ее жизни

Ученые: рост женщины влияет на продолжительность ее жизни

По словам специалистов, у женщин ростом выше 175 сантиметров вероятность дожить до девяностолетнего возраста значительно увеличивается.

Ученые всего мира сходятся в одном – общая продолжительность жизни населения нашей планеты увеличивается. Безусловно, данный показатель уникален для каждой конкретной страны и региона, а также зависит от условий в них, однако если говорить в целом, за последние десять лет люди стали жить значительно дольше. Специалисты уверены в том, что уже к 2060-му году число долгожителей, чей возраст перевалил за отметку в 90 лет, увеличится в четыре раза. При этом медики пытаются выяснить, какие факторы влияют на этот параметр. Так, соответствующее исследование было проведено голландскими медиками, его результаты опубликованы в журнале Journal of Epidemiology&Community Health.

Следует отметить, что рост продолжительности жизни характерен далеко не для каждого государства.

Ученые: рост женщины влияет на продолжительность ее жизни

Так, например, граждане Великобритании и Соединенных Штатов отстают по этим показателям. Специалисты считают, что виной тому малоподвижный образ жизни, а также неправильное питание, приводящее к ожирению, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и другим недугам. При этом следует понимать, что мужчины и женщины обладают разной физиологией, и обобщать подобного рода данные не совсем правильно с научной точки зрения. Именно поэтому ученые решили выяснить, как ряд физиологических параметров человека может влиять на продолжительность жизни мужчин и женщин по отдельности. В частности, медики оценивали физическую активность, рост, индекс массы тела (ИМТ) и ряд других параметров у представителей обоих полов.

В ходе своей работы специалисты проанализировали данные о 120 000 мужчин и женщин, которые принимали участие в когортном исследовании Netherlands Cohort Study.

Ученые: рост женщины влияет на продолжительность ее жизни

Примечательно, что оно проводилось в период с 1986 по 2007 год. В момент, когда участники исследования только приступили к нему, их возраст варьировался от 55 до 69 лет. Среди прочих условий люди отвечали на вопросы, связанные с их весом, ростом, физической активностью, а также аналогичными данными в более молодом возрасте. При этом, выводы нидерландских ученых основаны исключительно на данных людей, которые дожили до 90-летнего возраста. Для того, чтобы рассчитать зависимость между ИМТ, ростом, физической активностью и долголетием исследователи прибегли к использованию регрессии Кокса, позволяющей спрогнозировать риск наступления тех или иных событий.

Результаты исследования

Как оказалось, у женщин ростом выше 175 сантиметров значительно повышались шансы дожить до почтенного возраста 90 лет, по сравнению с представительницами прекрасной половины человечества, рост которых составляет менее 160-ти сантиметров.

При этом на длительность жизни повлиял и ИМТ. Примечательно, что долголетию не способствует, как повышенная масса тела, так и ее дефицит. Кроме того, дожить до этого возраста участницам исследования помогла и физическая активность – женщины, которые уделяли хотя бы полчаса в день катанию на велосипеде или прогулкам, прожили значительно дольше тех, кто избегал дополнительных нагрузок, не связанных с основной работой.

Говоря о мужчинах, эксперты установили, что ИМТ и рост влияли на их долголетие значительно в меньшей степени, нежели чем у женщин. Однако на нее существенным образом влияла физическая нагрузка, при чем намного большая, чем у другого пола. Так, у мужчин, ходивших пешком или катавшихся на велосипеде более полутора часов в день, значительно увеличивалась вероятность дожить до девяносто и более лет.

11:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров