Путин объяснил, в чем цель создания «новой церкви» на Украине

Путин объяснил, в чем цель создания «новой церкви» на Украине

В ходе большого интервью сербским СМИ, российский лидер дал комментарий по ряду вопросов, остро стоящих на мировой и региональной повестке дня.

Президент России Владимир Путин в преддверии визита в Белград дал большое интервью представителям СМИ Сербии. Одной из главных тем беседы главы государства с журналистами стала ситуация с созданием «новой церкви» на Украине. Политик отметил, что томос об автокефалии является попыткой действующей на Украине власти поддержать раскольнические общины. При этом, считает Путин, киевская власть в последнюю очередь думает о верующих людях. «Руководство страны (Украины – прим.

Путин объяснил, в чем цель создания «новой церкви» на Украине

ред.), несмотря ни на что, готово жертвовать межконфессиональным согласием в стране для того, чтобы провести и поддержать предвыборную кампанию действующего президента Украины, которая изначально была построена на поиске врагов и попытках любыми путями удержать власть в своих руках. В православном мире это видят абсолютно все», - констатировал Путин.

Глава российского государства заявил, что у «новой церкви» есть и другая, не менее важная для украинского руководства цель. По его словам, она представляет собой исключительно политические проект, который призван разделить народы Украины и России. «Неслучайно в Киеве регулярно заявляют об окончательном обретении полной независимости от Москвы», - отметил Путин, добавив, что Россия не намерена вмешиваться в религиозные вопросы соседнего государства. Напомним, «новая церковь» была создана на Украине в декабре прошлого года в ходе так называемого «объединительного собора».

Путин объяснил, в чем цель создания «новой церкви» на Украине

Примечательно, что каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) категорически отказалась признавать легитимность этого мероприятия, и запретила своим священникам участвовать в соборе. Тем не менее томос об автокефалии был получен, а главной новообразованной церковной структуры стал Епифаний Думенко.

Проблемы контроля над вооружением

Спросили главу российского государства и о том, как он относится к выходу Соединенных Штатов из договора о ликвидации ракет меньшей и средней дальности (ДРСМД). Политик отметил, что Вашингтон целенаправленно проводит политику, которая направлена на демонтаж системы международных соглашений, либо частичного отказа от них, поскольку того требуют их интересы. По мнению политика, такие решения, и намерение выйти из ДРСМД в частности, будут иметь максимально негативные последствия. «Выход США из ДРСМД стал лишь еще одним шагом в цепочке аналогичных целенаправленных действий.

Очевидно, что последствия такой политики будут самыми негативными», - заявил он.

Путин подчеркнул, что несмотря на все существующие проблемы во взаимоотношениях между Россией и США, Москва остается открыта для диалога по поиску путей сохранения вышеуказанного договора. Так, в декабре 2018 года Россия направила своим американским партнерам конкретные предложения. Президент подчеркнул, что столь напряженная обстановка сложилась преимущественно из-за силовых действий Вашингтона. «Важно понимать, что такое положение во многом сложилось из-за за непрекращающихся силовых, в том числе и односторонних действий США и ряда их союзников. Результатом этого стало лишь усиление атмосферы конфронтационности и недоверия», - резюмировал Путин.

Президент сакцентировал внимание на необходимости прекращения ведения диалога на языке шантажа, угроз и провокаций. По словам Путина, он должен выстраиваться исключительно на принципах международного права. Глава государства считает, что именно в этом кроется залог мирного сосуществования государств, а также укрепление региональной и глобальной безопасности.

10:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров