Политолог: «Необходимо разместить американские ракеты в Европе против РФ»

Политолог: «Необходимо разместить американские ракеты в Европе против РФ»

По мнению Оливера Трэнерта, только американские ракеты способны обеспечить Европе безопасность от растущей «российской угрозы».

Старший научный сотрудник Фонда "Наука и политика" в Берлине, политолог Оливер Трэнерт в своей статье для «Die Welt» заявил, что Европа должна более благосклонно относиться к возможности размещения на своей территории американских ракет. По его мнению, на сегодняшний день, Евросоюз попросту не способен самостоятельно обеспечить безопасность своей территории от российского ядерного оружия, а посему европейским лидерам необходимо задуматься о более мощном военном потенциале, который им могут предоставить только Соединенные Штаты. Политолог подчеркнул, что размещение ракет это крайняя мера, к которой стоит прибегать в самую последнюю очередь, однако в текущих реалиях она становится все более актуальной.

При этом, по словам Трэнерта, некоторые члены Североатлантического альянса будут только рады американским ракетам на своей территории. По его мнению, актуальность размещения оружия в Восточной Европе будет с каждым годом расти, поскольку Россия создает и развивает новые виды вооружения. Отметил политолог и важность такого качества, как сплоченность.

Политолог: «Необходимо разместить американские ракеты в Европе против РФ»

Так, он считает, что главной целью России якобы является «расшатывание единства Запада» и попытки разобщить действия союзников. В связи с этим, Трэнерт считает необходимым открыто заявлять обо всех военных мерах, а также действовать сообща.

Прокомментировал эксперт и «мантру НАТО» о том, что ракеты, размещенные на территории стран-членов альянса, якобы находятся там не для сдерживания России. Трэнерт отметил, что от этой формулировки лучше всего отказаться, поскольку ракеты размещаются именно в этих целях, и об этом необходимо заявлять открыто. Страны Запада, по его словам, должны объединиться и вместе объяснять России, что именно ее действия, «нарушающие» условия ДРСМД, послужили причиной выхода из договора Соединенных Штатов. В настоящее время в Вашингтоне, отмечает Трэнерт, ведутся дискуссии о необходимости размещения американского оружия на территории ЕС, но с этим, по его словам, согласны далеко не все европейские лидеры.

Разногласия Европы и США

Говоря о текущих отношениях Старого и Нового света, коллеги Трэнерта стараются придерживаться более объективных взглядов.

Политолог: «Необходимо разместить американские ракеты в Европе против РФ»

Последние решения Европы, в свою очередь, говорят о том, что она не намерена мириться с диктовкой Соединенных Штатов, которые открыто требуют исполнять их политическую волю. Это наблюдается сразу в нескольких сферах отношений между ЕС и США.

Так, Европа взяла планомерный курс на отказ от американской валюты. Политики открыто заявляют о том, что европейские компании «злоупотребляют» заключением договоров в американской валюте, в то время как актуальность евро с каждым годом падает. Именно поэтому правительства стран-членов ЕС требуют от руководителей компаний полностью перейти к использованию евро, как основной валюты.

Кроме того, возрастает и рост недовольства Евросоюза деятельностью НАТО, который практически полностью подконтролен Соединенным Штатам.

Так, в настоящее время ЕС рассматривает возможность создания собственной общеевропейской армии, неподконтрольной альянсу. В связи с этим, Вашингтон выражает серьезные опасения, поскольку в случае ее создания, он теряет один из важнейших рычагов давления и влияния на Евросоюз. Впервые с идеей создания собственной армии выступил президент Франции Эммануэль Макрон. Впоследствии инициативу поддержала канцлер ФРГ Ангела Меркель и ряд других видных европейских политиков.

10:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров