«Писаная торба»: томос о создании «новой украинской церкви» подписан

«Писаная торба»: томос о создании «новой украинской церкви» подписан

Украинский президент отчаянно пытается повысить свой рейтинг. В подотчетных Петру Порошенко СМИ сообщили, что автокефалия новой церкви является главным событием прошедшего года.

В начале января 2019 года Константинопольский патриарх Варфоломей подписан томос об автокефалии «новой украинской церкви», в котором говорит о независимости структуры, а также о том, что её юрисдикция ограничивается территорией Украины без возможности основания приходов за границей. Фактически «независимость», которую даровал «новой украинской церкви» Константинополь, заканчивается там, где начинаются интересы патриарха.

До этого в середине декабря 2018 по инициативе украинского лидера Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея прошел так называемый «объединительный собор», в котором приняли участие преимущественно представители неканонических церковных структур. Итогом собора в Киеве стало избрание главой новой «автокефальной церкви» Епифания Думенко. Позднее при содействии Верховной Рады под управление «новой церкви» и в ведение Константинополя попали несколько десятков приходов.

«Писаная торба»: томос о создании «новой украинской церкви» подписан

Сегодня их уже более сорока.

Передача символов

Накануне процедура принятия автокефалии была завершена: официальные представители Киева и глава «новой украинской церкви» Епифаний получили из рук Константинопольского патриарха Варфоломея сам документ о независимости новой церковной структуры, а также посох как символ власти. Отмечается, что на мероприятии присутствовала президент Украины Петр Порошенко с супругой и другие политики. Трансляцию церемонии вел телевизионный канал «Прямой».

Что думает украинская оппозиция

По словам депутата Верховной рады Украины, лидера «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрия Бойко, решение об автокефалии «новой украинской церкви» приведет к скорому расколу в стране, так как эта инициатива не была добровольной. Бойко отметил, что если бы представители церкви сами пожелали объединиться и делали бы это для верующих, то это было бы несомненно хорошо для государства. Однако в том виде, в котором сейчас представлено создание церкви, решение может привести лишь к дальнейшему расколу Украины.

«Писаная торба»: томос о создании «новой украинской церкви» подписан

Бойко добавил, что церковный Константинополь просто воспользовался сложной ситуацией на территории Украины, а желания церковников совпали с намерениями украинского президента Петра Порошенко. По мнению депутата, Украина для Константинополя всего лишь специальный проект по созданию своего надежного филиала. В заключение парламентарий напомнил о свободе совести в стране.

Интерес Порошенко

Политологи отмечают, что вся процедура с автокефалией и томосом была инициирована общественными представителями политиками, которые поддерживают действующего президента Петр Порошенко с его подачи. Рейтинг сегодняшнего главы государства у украинцев стремительно «летит» вниз из-за разрушенной экономики, не прекращающейся войны в Донбассе и провалов в социальной политике, поэтому президент изыскивает любую возможность, чтобы «зацепиться» за власть, считают эксперты.

Граждан Украины не особо удивили «безвизовый» режим, введенный со многими странами ЕС, дополнительные кредиты у МВФ и оружие, предоставленное Западом, - достижения, которых добился Порошенко во время своего президентского срока.

«Писаная торба»: томос о создании «новой украинской церкви» подписан

Вероятно, политтехнологи главы государства решили надавить на социально-культурную сферу со стороны религии, однако, как показывают опросы, решения Порошенко в этой области не впечатлили украинцев, несмотря на широкую информационную кампанию на телеканалах Украины.

Напомним, что выборы на Украине пройдут 31 марта текущего года, президент Петр Порошенко еще официально не заявлял о выдвижении своей кандидатуры на второй срок.

«Писаная торба»: томос о создании «новой украинской церкви» подписан

12:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров