Новый поразительный вывод науки о предпочтениях людьми чая или кофе

Новый поразительный вывод науки о предпочтениях людьми чая или кофе

Последние исследование показали, что при выборе чая или кофе человек руководствуется не только вкусовыми предпочтениями – за это отвечает целый ряд генов.

Чай или кофе? Этот вопрос является самым популярным, и некоторые люди слышат его по несколько раз за день. Как правило, мы отвечаем на него не задумываясь, в течение пары секунд. Однако ученые усомнились в том, что при ответе человек руководствуется исключительно своими вкусовыми пристрастиями. Кроме того, под сомнение была поставлена версия, согласно которой на данный выбор влияет менталитет или исторические события. Проведенная серия исследований показала, что данное вкусовое предпочтение заложено в наших клетках на генетическом уровне и не связано с менталитетом или же другими предпосылками.

Ученые из Гарвардского университета (США) обнаружили, что за пристрастие к кофеину отвечают определенные генетические вариации.

Новый поразительный вывод науки о предпочтениях людьми чая или кофе

Всего их восемь, говорят эксперты. Первые из них - CYP1A2 и AHR – были открыты еще в 2011 году. Носители этих генов, как было установлено в ходе наблюдений, потребляют в день на 40 микрограммов кофеина больше, чем другие люди. Три года спустя эта же группа ученых установила, что за «кофеиновую зависимость» могут отвечать еще шесть генов.

Как оказалось, четыре из них отвечают за способность нашего организма расщеплять кофеин, а два оставшихся не имели прямого отношения к предпочтению ароматного кофейного напитка, однако регулировали уровень холестерина и сахара в крови.

Новый поразительный вывод науки о предпочтениях людьми чая или кофе

Эти данные были получены в ходе опроса 120 000 человек, принявших участие в исследовании. После опроса ДНК добровольцев с их согласия была подвержена глубокому анализу на предмет «кофеиновой зависимости».

Британские ученые и их австралийские коллеги же уверены, что предпочтения в выборе кофе и чая зависят от мутаций в генах рецепторов горького вкуса. Так, специалисты, проанализировав данные более четырехсот тысяч человек, ежедневно выпивающих четыре и более чашки кофе, установил, что они обладают более высокой чувствительностью к кофеину. При этом, они намного хуже других чувствуют вкус хитина и других горьких веществ, не любят чай, и в целом употребляют значительно меньше алкоголя чем, те, кто не обладает набором аналогичных генетических мутаций.

Половые различия

Реакция организма на кофеин, а также скорость его расщепления, считают ученые из Университета Барселоны, зависит и от пола человека. Данный факт стал вывод по итогам проведения особого эксперимента, в котором приняли участие 688 добровольцев: 238 мужчин и 450 женщин.

На протяжении нескольких дней участники эксперимента употребляли исключительно кофе, а ученые наблюдали за тем, как их организм реагировал на кофеин. В частности, специалисты замеряли уровень кофеина в крови добровольцев через 10, 20 и 30 минут после каждой чашечки бодрящего напитка. Как оказалось, первый эффект на организм после употребления кофе был заметен уже через десять минут.

Максимальное же воздействие на организм кофеин оказывал через полчаса. При этом, как отметили ученые, наибольшее воздействие вещество имеет именно на мужчин. В частности, на представителей мужского пола кофеин действует быстрее и имеет более продолжительный эффект. Кроме того, по их мнению, в продолжительной перспективе кофе может оказать более негативный эффект именно на женский организм. Так, специалисты установили, что ежедневное употребление трех чашек бодрящего напитка способно уменьшить размер груди женщины. Официально наука предполагает, что этот феномен связан с уменьшением выработки женского гормона – эстрогена, к чему приводит злоупотребление кофеином.

12:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров