Экс-посол США: «Вашингтон намерен ослабить российскую армию»

Экс-посол США: «Вашингтон намерен ослабить российскую армию»

По словам Джона Хербста, одной из основных целей экономических санкций против России является ослабление ее армии и флота.

В эфире украинского телеканала «Прямой» экс-посол Соединенных Штатов на Украине, директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст рассказал об одной из основных целей введения его страной санкций в отношении Российской Федерации. «Мы хотим ослабить российскую экономику, потому что сильная экономика способна поддерживать сильную военную мощь. Не в наших интересах, чтобы у агрессивной державы были сильные армия и флот. Именно поэтому санкции, безусловно, служат нашим интересам», - заявил он.

Ссылаясь на данные МВФ, экс-дипломат заявил, что санкции приносят свои плоды. Так, по словам Хербста, из-за санкций российский ВВП ежегодно «теряет больше одного процента».

Экс-посол США: «Вашингтон намерен ослабить российскую армию»

Отметим, что слова экс-посла не являются чем-то удивительным. Ранее об аналогичных целях Америки говорил и президент России Владимир Путин. «Основная цель экономических санкций против нашей страны – ее ослабление. США пытаются «задавить» нашу экономику, однако, как показывает практика, даже в условиях колоссального давления, она способна показывать рост», - отмечал российский лидер.

Говоря о санкциях, нельзя не упомянуть и те ограничения, которые были введены в отношении РФ европейскими государствами. Безусловно, впоследствии Европа понесла, вероятно, даже большие потери, чем наша страна.

Экс-посол США: «Вашингтон намерен ослабить российскую армию»

Буквально через несколько месяцев после введения первых ограничений, европейские товаропроизводители обратились к лидерам Евросоюза с просьбой снять санкции с России, поскольку они несут колоссальные убытки. Для некоторых предпринимателей прекращение товарооборота стало настоящим ударом, приведшим к потере бизнеса и разорению. О необходимости отменить ограничения впоследствии заговорили и на высшем уровне. Так, Италия и Австрия призвали отказаться от санкций, поскольку РФ является одним из основных экономических и политических партнеров Евросоюза. Кроме того, противники ограничений неоднократно говорили о том, что мир на европейском континенте невозможен без участия нашей страны и полноценного с ней взаимодействия.

Изменится ли что-то в будущем?

Политологи отмечают, что Соединенные Штаты, вошедшие «во вкус» в вопросе введения санкций, и избравшие их в качестве основного инструмента своей внешней политики, едва ли откажутся от него в будущем.

Однако с санкциями Европы, по их мнению, все обстоит немного более «позитивно».

«Следует понимать, что санкции Европы во многом также продиктованы Вашингтоном, постоянно «напоминающим» своим партнерам в ЕС о необходимости следования его политической воли, которая в настоящее время сконцентрирована на оказании давления на Москву. Однако, что мы видим в последнее время? Европа пытается перестать идти на поводу у США, что не может не радовать. Дадут ли эти попытки какой-то видимый результат сказать сложно, но изменения вектора развития ЕС очевидны», - считают эксперты.

«Отделение» от США, как отмечают специалисты, в Европе происходит сразу по нескольким направлениями. В первую очередь, Старый свет старается получить независимость от американской валюты. Европейские политики призывают полностью отказаться от доллара и перейти исключительно к использованию собственной валюты – евро. Кроме того, Европа всерьез задумалась о создании собственной армии, неподвластной Вашингтону. Данный факт вызывает серьезные опасения у Штатов, поскольку в этом случае подконтрольный им НАТО может потерять влияние. Данные факты, подчеркивают политологи, могут означать, что в будущем ЕС полностью откажется от тех ограничений, которые ранее были приняты в отношении РФ, и перейдет от вражды к взаимодействию с ней.

09:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров