Лукашенко заявил, что не допустит потери независимости Белоруссии

Лукашенко заявил, что не допустит потери независимости Белоруссии

Высказывания белорусского президент прозвучали на фоне предложений об еще большей экономической интеграции между Россией и Белоруссией.

Накануне на пресс-конференции для российских журналистов Александр Лукашенко заявил, что ни в коем случае не допустит потери государственного суверенитета. Белорусский лидер подчеркнул, что налоговый маневр, который предлагает провести российская сторона в нефтяной области, напрямую влияет на независимость его страны. По мнению Лукашенко, еще большая интеграция экономик в рамках Союзного государства приведет к разрушению собственной государственности Белоруссии. Он отметил, что глубокая экономическая взаимосвязь должна быть налажена без принуждения, а интеграционные позиции Минска останутся неизменными. Кроме того, президент добавил, что страны всегда находили компромисс даже в самых сложных ситуациях.

Отметим, что налоговым маневром в российском законодательстве назван пакет документов, устанавливающих постепенное снижение экспортных пошлин на нефть до нуля и увеличения налога на добычу полезных ископаемых для отечественных нефтедобытчиков.

Лукашенко заявил, что не допустит потери независимости Белоруссии

Законопроекты вызвали большие споры в правительстве. Так Министерство энергетики России настаивало на том, чтобы отложить разработку документа до полного завершения модернизации российских нефтеперерабатывающих заводов и формирования единого, полноценного рынка нефти, нефтяных продуктов и газа в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Однако кабмин пошел по пути, предложенном Министерством финансов.

Реакция Москвы и планы Белоруссии

В российском правительстве, в свою очередь, напомнили, что финансовая поддержка Белоруссии будет зависеть именно от уровня интеграции экономик. В частности, об этом заявил пресс-секретарь главы кабинета министров Олег Осипов.

Сам же премьер-министр Дмитрий Медведев ранее говорил, что Россия готова проводить единую налоговую и тарифную политику на пути к созданию Союзного государства России и Белоруссии. По его словам, на данный момент между странами существует ряд тем экономической и финансовой поддержки, которые требуют особенного, отдельного обсуждения с учетом договора от 8 декабря 1999 года.

Лукашенко заявил, что не допустит потери независимости Белоруссии

В документ говорится, в том числе, о возможности усиления интеграции - создании общего эмиссионного центра, суда, Счетной палаты.

Наконец, министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия не обещала Белоруссии никаких компенсаций из-за изменений российского налогового законодательства, поэтому Минску не стоит рассчитывать на послабления в этой сфере.

Стоит отметить, что Белоруссия еще весной этого года стала подыскивать для себя новых поставщиков нефти. В 2017 году страна получила несколько партий нефти от Ирана, поэтому вполне возможно, что сотрудничество между государствами будет продолжено. Тем более, Ирана заинтересован в промышленном оборудовании из Белоруссии, поэтому Минск сможет получать сырье на удобной для себя бартерной основе.

Скорая встреча президентов

Впрочем, у Александра Лукашенко еще будет время обсудить этот вопрос на встрече с российским лидером Владимиром Путиным, которая, предположительно состоится 25 декабря. Накануне планы переговоров о налоговом маневре с президентом Белоруссии подтвердил спикер Кремля Дмитрия Песков.

Ранее на заседании стран ЕАЭС Александр Лукашенко поспорил с Владимиром Путиным о ценах на газ для Белоруссии, однако затем, по собственным словам, принес извинения российскому президенту. Также Лукашенко раскритиковал российских журналистов, которые, по его мнению, неправильно подали сложившуюся на заседании ситуацию.

23:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров