ЕС: «Мы не станем наказывать РФ за инцидент в Керчи»

ЕС: «Мы не станем наказывать РФ за инцидент в Керчи»

Большинство стран-членов ЕС считают контрпродуктивным шагом введение новых санкций против России.

После инцидента, произошедшего между российскими и украинскими моряками в ноябре 2018 года, многие политологи предполагали, что Европа, резко осудившая действия российской стороны, введет против нее пакет новых санкционных ограничений. Во всяком случае, на этом настаивала Украина, заявившая, что РФ якобы проявила по отношению к ее судам «военную агрессию». Однако последние заявления европейских политиков говорят о том, что ЕС не намерен вводить новые санкции против России.

Так, по заявлению источника в структурах объединения (Евросоюза – прим. ред.), большинство стран ЕС не готовы пойти на этот шаг, поскольку он не сулит ничего хорошего. «В своем большинстве руководители стран-членов ЕС считают контрпродуктивным шагом введение нового пакета санкций.

ЕС: «Мы не станем наказывать РФ за инцидент в Керчи»

По общему мнению, необходимо добиться снижения эскалации, а также решить проблему с длительным досмотром судов, в том числе и европейских», - пояснил спикер. Однако, при этом, источник отметил, что итоговая формулировка проведенного в ЕС саммита, на котором обсуждались возможные меры после инцидента в Черном море, остается открытой.

«На саммите прозвучала фраза о том, что ЕС готов «принять меры по дальнейшему укреплению своей поддержки в интересах пострадавших районов Украины». После словосочетания «принять меры» предлагается добавить слово «включая». Таким образом, окно принятия ответных мер в некотором смысле остается открытым», - добавил источник. Политологи, в свою очередь, полагают, что Европа все же не станет каким-либо образом отвечать на призывы Украины «наказать» Россию.

ЕС: «Мы не станем наказывать РФ за инцидент в Керчи»

По их мнению, в настоящее время Евросоюз занят другими, более насущными для него вопросами. Кроме того, призывы снять уже существующие и не допустить введение новых санкционных ограничений в отношении РФ, звучащие со стороны стран-членов самого ЕС, становятся все более настойчивыми. Так, на сегодняшний день, отменить санкции призывают Италия и Австрия. Политики этих стран подчеркивают, что санкции не приносят пользы никому, и Европа от своих же действий фактически страдает не меньше, чем РФ.

Абсурдное предложение Петра Порошенко

После произошедшего эпизода в Керченском проливе, президент Украины Петр Порошенко предложил европейским странам рассмотреть возможность закрыть свои порты для российских судов. В Европе к словам украинского лидера отнеслись весьма скептически, пообещав «подумать» об этом.

Эксперты считают предложение Порошенко абсурдным – по их мнению, если ЕС согласится на это, данный шаг нанесет тяжелый удар по их экономике.

Аналогичного мнения придерживается и первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. В интервью RT политик заявил, что предложение президента Украины это не что иное, как очередная провокация. «Порошенко не вправе рекомендовать другим государствам, какие суда пускать в свои порты, а какие нет. Любой конфликт с Россией Порошенко будет использовать в своих политических целях – он пытается повысить уровень своей популярности перед президентскими выборами», - отметил он.

Джабаров подчеркнул, что вопреки заявлениям Киева о том, что Керченский пролив «закрыт» для прохода судов, на деле его слова далеки от истины. «Президент Украины заявляет, что РФ закрыла пролив для прохода судов. Однако по факту, существует режим прохода судов, который в праве устанавливать комендант этого порта, и это касается, в том числе, и украинских судов. На этом все ограничения заканчиваются», - заявил спикер.

10:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров