Совфед отреагировал на резолюцию Европарламента по «Северному потоку – 2»

Совфед отреагировал на резолюцию Европарламента по «Северному потоку – 2»

Член Совфеда Алексей Пушков заявил, что сама по себе резолюция против проекта не представляет для него опасности, однако ряд возможных изменений все же может создать проблемы.

Как стало известно накануне, Европарламент выпустил резолюцию против проекта российского газопровода «Северный поток – 2». Согласно официальной формулировке, Европа находит проект политическим, заявляя при этом, что он представляет угрозу безопасности ЕС. Кроме того, отдельная часть резолюции посвящена «колоссальной» роли Украины в обеспечении энергоресурсом (газом – прим. ред.) стран Евросоюза. Примечательно, что данные формулировки имеют поразительное сходство со сделанными ранее заявлениями Соединенных Штатов.

Член Совета Федерации Алексей Пушков на своей странице в Twitter прокомментировал ситуацию. По его словам, резолюция, как документ, не представляет опасности для проекта, но давление, которое оказывается США на Германию, являющуюся одним из ключевых партнеров, вызывает опасения. «Сама по себе резолюция против Северного потока некритична, но критичным может оказаться сдвиг в позиции Берлина, на который оказывают жесткое воздействие Соединенные Штаты», - заявил политик.



Важно отметить, что Вашингтон и ранее неоднократно заявлял о том, что Европе следует отказаться «Северного потока – 2», поскольку проект, по мнению Америки, носит вовсе не экономический характер. Германия в ответ на это заявляла, что несмотря ни на что, не намерена отказываться от реализации проекта, поскольку в него было вложено колоссальное количество ресурсов, и отказываться от газопровода на финальной стадии нецелесообразно. Однако, как показывает практика, США удалось найти рычаги воздействия и на ФРГ.

Говоря о роли Украины в «газовой сфере», следует отметить, что проект российского газопровода должен нанести серьезный «удар» по экономике страны, поскольку за транзит газа Киев ранее получал значительные средства. Украина одной из первых высказалась за создание всевозможных барьеров и препятствий в вопросе претворения проекта в жизнь.

Газовые претензии США

Заявления Соединенных Штатов о якобы имеющей место «политической» подоплеке «Северного потока – 2» слышны с момента, когда создание газопровода было только анонсировано. В Белом доме заявляют, что Москва якобы пытается «подсадить Европу на газовую иглу». Впоследствии, как считают американские политики, Россия будет диктовать Евросоюзу свою политическую волю, поскольку он попадет в полную зависимость от российских энергоресурсов. Вашингтон особо настаивает на том, что обеспечение безопасности Европы, посредством финансирования НАТО и других организаций, наносит экономике США значительный ущерб. Несмотря на это, Соединенные Штаты «благородно» идут на эти жертвы, требуя от Европы понимания и исполнения их политической воли. ЕС опасения Штатов не разделил, и заявил, что проект российского газопровода никоим образом не связан с политикой.



Как стало известно позднее, «забота» Вашингтона на самом деле имеет совершенно иную основу. Достаточно обосновав, по их мнению, то, почему ЕС следует отказаться от «Северного потока - 2», США предложили Европе альтернативу в виде поставок собственного СПГ на территорию Старого света. При этом, как отмечают эксперты, США предпочитают не говорить о том, что поставки их топлива на другой континент обойдутся Евросоюзу в разы дороже, чем российское. Однако Штаты продолжают продвигать идею с собственным газом, мотивируя это соображениями безопасности.

10:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров