Совфед скептически отнесся к заявлению Киева о создании собственного ядерного оружия

Совфед скептически отнесся к заявлению Киева о создании собственного ядерного оружия

Украинского генерала, заявившего, что Украина обладает возможностями для создания такого типа вооружения, уличили в блефе.

В эфире канала «Обозреватель» представитель миссии Украины при НАТО генерал-майор Пётр Гаращук заявил, что Украина обладает всеми необходимыми мощностями для того, чтобы создать собственное ядерное оружие. Слова военнослужащего вызвали широкий резонанс, как в рядах Североатлантического альянса, так и у членов Совета Федерации России. Комментируя данное заявление, в Совфеде назвали его далеким от реальности, а самого генерала уличили в блефе. В интервью РИА Новости член комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил, что Украина потеряла все интеллектуальные возможности, которые достались ей от распавшегося СССР, и на сегодняшний день едва ли способна создать такое вооружение.

«Думаю, что украинский генерал откровенно блефует. Не совсем понятно, о каких возможностях идет речь.

Совфед скептически отнесся к заявлению Киева о создании собственного ядерного оружия

Интеллектуальный потенциал, доставшийся стране в наследство от СССР, был полностью разбазарен. О материальных и организационных возможностях Украины после событий 2014 года и вовсе можно забыть», - сказал Клинцевич. Политик особо подчеркнул, что основными возможностями для создания ядерного оружия еще во времена Советского Союза обладала именно РСФСР. Украине же, если она действительно вознамерилась наращивать свой ядерный потенциал, по его словам, придется начинать с чистого листа.

Скептицизм слова Гаращука вызвали и у члена Ассоциации военных политологов, подполковника запаса, кандидата политических наук Александра Перенджиева. Эксперт отметил, что подобные заявления Киева звучат уже не в первый раз.

Совфед скептически отнесся к заявлению Киева о создании собственного ядерного оружия

По его словам, в попытках доказать свою способность создавать ядерное оружие, у Украины есть одна четкая цель – добиться от Запада разрешения это сделать. Однако при этом, речи о полноценных современных боеголовках, которые сегодня создаются ведущими ядерными державами, не идет. Перенджиев считает, что Украина обладает возможностью создать так называемую «грязную бомбу» я определенным ядерным фоном. Создать конкурентоспособное же оружие без помощи США, по мнению специалиста, этой стране не удастся.

Накал «ядерных» страстей

В заявлениях украинского военного некоторые эксперты усмотрели и совершенно иную цель. Так, по их мнению, столь громкие слова со стороны Гаращука также могли быть произнесены «с подачи» Запада, поскольку, заявляя о своей способности создавать ядерное оружие, Украина фактически показывает свое халатное отношение и незаинтересованность в соблюдении Договора о нераспространении ядерного оружия.

В этом случае, считают политологи, Киев целенаправленно выступает неким провокатором, и его заявления и действия совпадают с основными намерениями Соединенных Штатов. Напомним, согласно условиям договора, Украине запрещено наращивать свой собственный ядерный потенциал, однако с помощью США они действительно могут неофициально попасть в десятку стран, обладающих таким оружием.

Если это произойдет, согласно прогнозу экспертов, Вашингтон может передать Киеву необходимую интеллектуальную базу и ресурсы, а вышеуказанный договор фактически утратит свою силу. Важно отметить, что уже сейчас Штаты активно заявляют о своем намерении выйти из другого, не менее важного договора – ДРСМД. Мотивируя свое решение якобы имевшими место массовыми нарушениями его условий со стороны РФ, президент США Дональд Трамп заявил о намерении его страны выйти из договора. Следующим шагом, как считают эксперты, может стать выход Америки и из Договора о нераспространении ядерного оружия.

14:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров