Какую опасность для человека несут полнолуния?

Какую опасность для человека несут полнолуния?

РИА Новости разобрались в том, действительно ли полная Луна способна оказывать негативное влияние на жизнь человека.

Луна для современного человека по-прежнему ассоциируется с чем-то непознанным, мистическим и порой даже пугающим. Наиболее «страшными» для людей считаются два явления, связанных с земным спутником – солнечное затмение и полнолуние. При этом последнему приписываются, как позитивные, так и негативные свойства. В частности, многие люди уверены, что полная Луна способна пагубно влиять на физическое и психологическое здоровье. По словам ученых, отчасти подобные опасения связаны с тем, что Луна даже для современной науки является малоизученным объектом.

Какую опасность для человека несут полнолуния?

Кроме того, многим людям действительно свойственно связывать все непознанное с мистикой, приписывая порой вполне объяснимым предметам и явлениям магические свойства.

Откуда ноги растут

Вокруг спутника нашей планеты за века сложилась невероятно богатая и насыщенная мифология, которая продолжает находить время и место в повседневности. Так, многие люди по-прежнему верят, что в полнолуние активизируется нечистая сила, и пресловутые оборотни и вампиры это лишь малая часть всей «ужасающей» картины. Другие особо впечатлительные земляне заявляют, что в периоды полной Луны животные и люди становятся более беспокойными и нервными, насекомые кусаются больнее, а физические и психические заболевания входят в стадию обострения.

Кроме того, бытует мнение, что в полнолуние происходит намного больше автомобильных аварий, авиакатастроф и других чрезвычайных происшествий. Эти опасения сформировались уже в наши дни, но люди верят в них не меньше, чем в те предрассудки, которые сопровождают человечество веками, на протяжении всей его истории.

Что говорит наука

Несмотря на некую абсурдность и надуманность вышеуказанных опасений, ученые не могут пройти мимо них. При чем, в первую очередь науку интересуют те опасения, которые, как считает обыватель, в первую очередь сказываются на человеке, его поведении, быте и других важных вещах.

В частности, немецкие ученые решили проверить жалобы акушерок, которые заявляют, что в полнолуние у них прибавляется больше работы, поскольку женщины в это время якобы больше рожают.

Какую опасность для человека несут полнолуния?

Стараясь подтвердить или опровергнуть это, специалисты проанализировали данные о рождаемости в стране в период с 1920 под 1989 годы. Как и предсказывалось, никакой зависимости количества принятых род от фазы Луны выявлено не было. Несмотря на это, исследование не прошло зря – ученые установили зависимость между лунной фазой и количеством пятен на Солнце.

Другой, не менее распространенный слух о спутнике связан напрямую с нашим здоровьем. Так, 11% граждан Германии верят в то, что операции по пересадке почки лучше не планировать на период полнолуния. Примечательно, что данное суеверие берет свои корни из астрологии – данный орган звездочеты связывают с одним из лунных знаков зодиака, Весами.

Проверив историю болезни 178 пациентов, которые прошли через эту операцию с 1994 по 2009 год, ученые не заметили никакой связи между фазой Луны и периодами, когда она видна в созвездии Весов. При этом к результатам исследования были прикреплены и данные о смертности и состоянии пациентов после операции – никаких совпадений выявлено также не было.

Опыт своих немецких коллег повторили и американские ученые из Небраски (США). В Америке довольно распространенным заблуждением является домысел о том, что полная Луна якобы влияет на обострение мочекаменной болезни – именно в эти дни люди с подобным недугом якобы чувствуют себя хуже всего. Исследователи изучили историю болезни 559 пациентов, и твердо заявили – никакой взаимосвязи не существует. На периоды полнолуния и суперлуния приходилось лишь 16% всех приступов, а пациенты чувствовали себя максимально плохо и в другие дни.

13:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров