США просят не допустить победы россиянина Александра Прокопчука на выборах главы Интерпола

США просят не допустить победы россиянина Александра Прокопчука на выборах главы Интерпола

Ряд американских сенаторов обратился к администрации президента Соединенных Штатов Дональда Трампа и генеральной ассамблее Интерпола с просьбой не допустить победы россиянина Александра Прокопчука на выборах главы организации. Соответствующее обращение на своем официальном сайте опубликовал сенатор Роджер Уикер.

По мнению политиков, возможная победа российского представителя способна привести к негативным последствиям.

«Избрание генерал-майора Александра Прокопчука окажется сродни тому, если лисицу изберут отвечать за курятник. Россия регулярно злоупотребляет Интерполом, преследуя политических оппонентов, диссидентов и журналистов», - пояснили свою позицию авторы документа.

Сенаторы считают, что россиянин лично участвовал в стратегии запугивания, инициированной российскими властями. Они подчеркнули, что подобная методика направлена на ослабление демократических институтов и укрепление позиций президента России Владимира Путина.

Позицию американских сенаторов разделяют и на Украине. Так, министр внутренних дел страны Арсен Аваков также заявил, что Киев постарается предотвратить победу Александра Прокопчука.

США просят не допустить победы россиянина Александра Прокопчука на выборах главы Интерпола

Политик добавил, что победа россиянина станет угрозой для всего цивилизованного мира.

Напомним, выборы нового президента Интерпола назначены на 21 ноября. Помимо Прокопчука, за пост поборется исполняющий обязанности главы Интерпола Ким Чон Ян из Южной Кореи.

Отношения между Россией и западными странами сильно испортились в 2014 году, после присоединения Крыма, которое в Европе и США считают нелегитимным. Помимо этого, Вашингтон обвиняет Москву во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Кремль последовательно опровергает эти обвинения.

10:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров