МИД Германии призвало Украину удалить сайт «Миротворец»

МИД Германии призвало Украину удалить сайт «Миротворец»

Министерство иностранных дел Германии предложило Украине удалить сайт «Миротворец», на котором размещаются данные о «врагах страны». Заявление сделали после того, как в едином реестре оказался бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

Судя по всему, политик оказался в базе данных «Миротворца» из-за интервью, которое он дал газете Aachener Nachrichten. Шредер тогда заявил, что присоединение Крыма к Российской Федерации – это реальность, и с ней рано или поздно придется смириться.

- Мы и в прошлом информировали Украину о нашей позиции и настаивали на том, чтобы украинское правительство удалило этот сайт. Мы делаем это и сейчас, - отметил пресс-секретарь министерства иностранных дел Германии.

В базе украинского сайта содержатся личные данные о людях, по тем или иным причинам не угодивших руководству страны.

МИД Германии призвало Украину удалить сайт «Миротворец»

Информация собирается нелегальным путем и без согласия самих людей – их называют сепаратистами или «агентами Кремля». Так, в 2016 году «Миротворец» опубликовал контактные данные представителей средств массовой информации, получивших аккредитацию для работы на территории Донецкой и Луганской народных республик. После этого в адрес журналистов начали поступать угрозы.

В базу данных сайта также внесены сведения о ряде российских деятелей культуры.

Напомним, в 2017 году Украина отказалась допустить на свою территорию российскую певицу Юлию Самойлову, участвовавшую в конкурсе «Евровидение». Причиной такого решения послужило посещение певицей полуострова Крым.

В результате Россия отказалась от участия в конкурсе.

11:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров