Неизведанная Антарктида: следы пропавшего суперконтинента

Неизведанная Антарктида: следы пропавшего суперконтинента

Подо льдами Антарктиды обнаружены следы древнейших континентов, что указывает на ее связь с другими существующими материками.

Антарктида является одним из самых малоизученных и загадочных материков на нашей планете. Во многом ее исследование осложняется минусовыми температурами, тяжелейшими погодными условиями, затрудняющими проведение каких-либо исследований, сложность доставки и использования оборудования и другими. Казалось бы, науке давно известно, что ранее все материки на Земле являлись одним целым – лишь после определенных процессов в земной коре произошло их «расхождение». Однако до недавнего времени стопроцентных доказательств «родства» Антарктиды с другими континентами не было.

Как сообщает портал Live Science, международной группе геофизиков удалось поставить жирную точку в этом вопросе и развеять все сомнения. Специалисты создали трехмерную карту литосферы Земли – для этого данные спутника Европейского космического агентства GOCE, который собирал информацию о нашей планете с 2003 по 2013 год, были сопоставлены со сведениями, собранными другими зондами.

Неизведанная Антарктида: следы пропавшего суперконтинента

«То, что мы увидели, говорит лишь об одном – о родстве Антарктиды с окружающими ее материками. Полученные данные отсылают нас ко времени распада суперконтинента Гондваны», - отметил один из исследователей, геофизик Кильского университета Йорг Эббинг.

Ученые установили, что отдельно взятые районы Восточной Антарктиды напрямую связаны с Гондваной, образовавшейся 750-540 миллионов лет назад. По имеющимся на сегодняшний день данным, суперматерик распался на Африку, Индию, Австралию и Южную Америку около 180-ти миллионов лет назад.

13:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров