Политологи рассказали, почему западные страны не любят Россию

Политологи рассказали, почему западные страны не любят Россию

Британские политологи Ти Джей Коулз и Мэттью Элфорд подготовили книгу, в которой порассуждали об отношениях между Россией, Великобританией и Соединенными Штатами Америки.

Эксперты в частности, ответили на вопрос, как западные страны относятся к политике Москвы. Они пишут, что Вашингтон пытается установить в мире гегемонию неолиберального порядка, однако Россия всячески препятствует этому. Что же касается Великобритании, то та считает нашу страну врагом еще с начала XIX века – тогда между государствами шла борьба за торговые пути и необходимые ресурсы. В начале XX века на смену Российской империи пришел Советский Союз, и противостояние между странами приобрело идейный смысл.

В очередной раз отношения испортились после того, с поста президента ушел Борис Ельцин. Именно тогда Россия начала двигаться к «экономическому национализму», и рынки перестали быть свободными.

Политологи рассказали, почему западные страны не любят Россию

Эксперты отмечают, что это привело к внедрению новых пошлин, вызвавших недовольство западных партнеров.

Авторы книги выступили с критикой военной политики Вашингтона. Они напомнили о рекомендациях военных специалистов, предупреждавших, что любая попытка вмешательства во внутренние дела Украина приведет к «аннексии Крыма» российскими войсками. Присоединив полуостров, Москва не совершила нападение на Украину, а лишь ответила на решение Североатлантического альянса, добавили авторы.

- Что бы ни утверждали мейнстримные западные СМИ, Россия или Китай не представляют военной угрозы, просто Западу не нравится «экономический национализм» и развитие этих стран, - подчеркнул Коулз.

16:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров