Астрономы: инопланетяне найдут нас благодаря лазеру

Астрономы: инопланетяне найдут нас благодаря лазеру

Ученые планируют использовать земные лазерные технологии, как «маяк» для подачи сигнала инопланетным цивилизациям из далекого космоса.  

В своей работе американские астрономы предполагают, что если собрать лазер силой в 2 мегаватта и с помощью телескопа диаметром в несколько десятков метров направить его в космическое пространство, то мы получим универсальный межгалактический сигнал. Полученное излучение будет заметно выделяться на фоне Солнца, и может быть обнаружено астрономами иных цивилизаций.

В частности, сигнал будет направлен на систему TRAPPIST-1, вокруг одной из ее звезд вращаются семь экзопланет. Ученые предполагают, что три из них могут быть обитаемыми. Если этот сигнал будет замечен учеными-жителями этих планет, то лазер может быть использован, как передатчик сообщений, похожий на систему азбуки Морзе.

Ученые предполагают, что при установке контакта, можно будет наладить обмен сообщениями. Скорость такого «космического провода» будет равняться нескольким сотням килобит в секунду, а передаваемая информация достигнет адресата всего через несколько лет.

По данным астрономов, все необходимое для начала работ по проекту на Земле имеется.

Астрономы: инопланетяне найдут нас благодаря лазеру

Так, в Европе уже конструируют телескоп диаметром в 39 метров, чего вполне достаточно для использования его, как передатчика. Останется только дождаться, чтобы астрономы с далеких планет обратили внимание на маленькую планету где-то на просторах Млечного пути.

14:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров