Медведев: «Россия и Китай должны увеличить товарооборот»

Медведев: «Россия и Китай должны увеличить товарооборот»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предрек двукратный рост товарооборота страны с Китаем. Он сказал, что такая цель уже поставлена.

Глава правительства добавил, что впервые в истории товарооборот может перевалить за отметку в 100 миллиардов долларов.

- Мы способны нарастить товарооборот очень существенно, и такая цель поставлена. Можно говорить как минимум об удвоении торгового оборота. Китай по-прежнему является для России крупнейшим торговым партнером, - пояснил глава правительства.

Политик подчеркнул, что взаимодействие с китайскими партнерами остается очень важным – особенно с учетом тех недружественных действий со стороны ряда стран, с которыми сталкиваются экономики двух государств.

Медведев: «Россия и Китай должны увеличить товарооборот»

Он призвал объединить усилия и сделать всё для того, чтобы сохранить и оптимизировать международное регулирование в этой сфере.

Напомним, ранее председатель комитета по международным отношениям Всекитайского собрания народных представителей Фу Ин подчеркнул, что его страна не чувствует угрозы со стороны Москвы. Чиновник добавил, что контакты между странами не зависят от действий Соединенных Штатов, и не изменятся даже в том случае, если Вашингтон изберет другую внешнюю политику.

23 августа 2018 года руководство США ввело пошлины в размере 25% на ввозимые из Китая товары. Пекин в ответ подал иск во Всемирную торговую организацию.

После избрания на пост президента Дональд Трамп позвонил президенту Тайваня. Это вызвало критику со стороны КНР, которая не воспринимает Тайвань как отдельное государство и настаивает на политике «одного Китая».

12:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров