Помпео: «Сейчас русские стали проблемой»

Помпео: «Сейчас русские стали проблемой»

Госсекретарь США Майк Помпео подчеркнул, что Россия стремится ослабить безопасность Соединенных Штатов. Об этом он заявил в интервью телеведущему Шону Хеннити.

По словам чиновника, президент Дональд Трамп давал понять, что хочет наладить добропорядочные отношения с Москвой. Однако при этом Вашингтон заинтересован в том, чтобы «русские изменили свое поведение».

- Сейчас они стали проблемой, создают вызовы, ослабляют безопасность Америки. Мы видели это. Если нам удастся убедить их вести себя так, чтобы не создавать риск для американцев, это будет невероятно хорошо, - сказал Помпео.

Напомним, что в октябре Дональд Трамп объявил о намерении вывести свою страну из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, сославшись на то, что Москва регулярно нарушает условия соглашения. Республиканец также указал на то, что свое вооружение наращивает Китай.

Помпео: «Сейчас русские стали проблемой»

При этом Трамп подчеркнул, что готов рассматривать вариант нового соглашения.

В ответ на это в Российской Федерации предупредили об угрозе возникновения очередной гонки вооружений. Было сказано о возможном принятии ответных мер – однако, что это за меры, официальные лица не объяснили. Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что Москва будет стремиться избежать повторения опыта Советского Союза и не станет отвечать «настолько затратными методами».

Дональд Трамп стал президентом США 20 января 2017 года. Он победил в результате демократических выборов. Политические противники республиканца объясняли это в том числе поддержкой со стороны российского президента Владимира Путина, однако в Москве опровергли подобные обвинения.

12:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров