Космос начинает говорить

Космос начинает говорить

Астрономы не могут объяснить причину появления загадочных радиосигналов из космоса. При изучении быстрых радиовсплесков было обнаружено, что они не фиксируются на частотах низкого диапазона.

По данным астрономов, для «создания» быстрого радиоимпульса всего на пару миллисекунд тратятся колоссальные объемы энергии, сравнимые с энергией Солнца, произведенной за тысячи лет горения. Некоторые ученые считают, что такой объем энергии может появиться в результате какой-либо деятельности инопланетных высокоразвитых цивилизаций. Другие теории связывают природу феномена и крупную космическую катастрофу – гибель звезды.

Поймать быстрые радиовсплески удалось с помощью специального ультрасовременного оборудования. Его совокупное использование позволяет охватить весь возможный диапазон частот. Так, радиоинтерферометр смог зафиксировать источник быстрых радиовсплесков на частоте 1,4 гигагерц.

Космос начинает говорить

По словам ученых, природу явления нельзя объяснить никакой технологической аномалией. Астрономы не собираются останавливать изучение феномена. Одним из наиболее возможных объяснений можно считать абсорбцию электромагнитного излучения при его прохождении через плотную среду в окрестностях источника.

Безусловно, еще рано говорить о прямом контакте с инопланетными цивилизациями, но, что феномен может быть результатом деятельности жителей других планет, вполне возможно. Кто знает, возможно ученым удастся каким-нибудь образом расшифровать сигналы, и мы действительно услышим голос далекого космоса.

14:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров