США начинают новую ядерную гонку вооружений

США начинают новую ядерную гонку вооружений

Соединенные Штаты планируют увеличить ядерные возможности, чтобы давить на Россию и Китай. С таким заявлением выступил президент США Дональд Трамп.

В ходе общения с представителями СМИ глава американского государства подчеркнул, что Россия нарушает Договор о ракетах средней и меньшей дальности. Именно по этой причине США тоже собираются прекратить выполнять свои обязательства. Трамп добавил, что документ следует подписать Китаю.

«Пока они не придут в чувство, мы будем наращивать ядерные вооружения», – заявил президент США.

Ранее 21 октября Дональд Трамп уже выступал с заявлением, что США покидают договор ДРСМД. Он заверил, что страна будет «развивать вооружения до тех пор, пока Россия и Китай не согласятся на новую сделку». При этом речи об увеличении ядерных возможностей тогда не шло.  

Москва предупредила, что готова принять ответные меры – прежде всего для обеспечения собственной безопасности.

США начинают новую ядерную гонку вооружений

22 октября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал планы западного партнёра.

- Владимир Путин всегда говорил, что слом этого документа нанесет вред общемировой безопасности и стабильности, - заметил Песков.

Поэтому Россия займётся наращиванием собственных возможностей, пытаясь восстановить равновесие.

Согласно ДРМСД, странам запрещено владеть баллистическими ракетами наземного базирования и крылатыми ракетами с дальностью действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Договор был принят в 1987 году, его подписали лидер СССР Михаил Горбачёв и глава США Рональд Рейган.

19:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров