Трамп рассказал о передаче Украине наступательного оружия

Трамп рассказал о передаче Украине наступательного оружия

Президент США Дональд Трамп в интервью одному из американских телеканалов проговорился, что его страна передала Украине определенное наступательное оружие.

При этом республиканец опроверг утверждение о том, что он не относится жестко к президенту России Владимиру Путину.

- Именно я дал Украине наступательные вооружения, противотанковые системы. Мой предшественник не пошел на такой шаг, - сказал Дональд Трамп.

На Украине регулярно заявляют о том, что получали от американцев оружие исключительно оборонительного характера. Слова Трампа стали первым официальным заявлением, утверждающим обратное. 22 мая президент Украины Петр Порошенко отмечал, что страна провела первые испытания противотанковых ракетных комплексов из США.

Трамп рассказал о передаче Украине наступательного оружия

Он подчеркнул, что оружие будет использоваться в случае нападения России.

Отношения между Россией и Украиной остаются крайне напряженными с 2014 года. Киев считает, что российские войска оккупировали полуостров Крым. Кроме того, высказываются обвинения в адрес Кремля по поводу якобы поддержки Москвой ополченцев на Донбассе. Кремль опровергает оба заявления, указывая, что присоединение Крыма произошло в результате свободного волеизъявления граждан, и подчеркивая свое нежелание вмешиваться в дела других стран.  

Дональд Трамп стал президентом США 20 января 2017 года.

В ходе предвыборной кампании республиканец обещал пересмотреть отношения с Россией, однако, в результате лишь ужесточил введенные в отношении нее санкции. При этом переговоры с Путиным, по словам Трампа, прошли успешно

11:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров