Порошенко призвал украинцев помолиться за автокефалию

Порошенко призвал украинцев помолиться за автокефалию

Президент Украины Петр Порошенко обратился к согражданам и призвал их выйти 14 октября на Софийскую площадь Киева. Политик предложил помолиться за автокефалию страны.

Об этом глава государства написал на собственной страничке на Facebook. «Призываю всех неравнодушных: давайте всем миром встанем с благодарственной молитвой за автокефалию для нашей Церкви», - говорится в послании. Президент пояснил, что с соответствующей инициативой обратились общественные лидеры, в том числе Юрий Щербак, Дмитрий Павлычко и Михаил Слабошпицкий.

До этого президент сообщил, что томос будет получен после объединительного собора украинских православных церквей — с участием УАПЦ, УПЦ КП и Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Напомним, ранее Русская православная церковь пообещала разорвать связи с Константинопольским патриархатом в случае предоставления Украине автокефалии. Об этом сообщил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Он подчеркнул, что подобные вмешательства грозят расколом всего мирового православия.

Отношения между Россией и Украиной сильно испортились в 2014 году, после государственного переворота в Киеве и присоединения Крыма к РФ.

Порошенко призвал украинцев помолиться за автокефалию

На Украине не признали законность референдума и объявили, что российские войска оккупировали чужую территорию. Киев также инициировал введение в отношении Москвы многочисленных санкций. Кремль настаивает, что присоединение полуострова соответствовало всем международным нормам и речь шла о свободном волеизъявлении жителей Крыма.

09:42 Сегодня
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров