Порошенко: «Москва может быть причастна к взрыву склада под Черниговом»

Порошенко: «Москва может быть причастна к взрыву склада под Черниговом»

По мнению президента Украины, именно близость к российской границе послужила причиной возникновения версии о диверсии у СБУ и военной прокуратуры.

В ходе совещания, на котором прозвучали доклады силовых ведомств о возможных причинах произошедшего взрыва на складе боеприпасов, расположенном в Черниговской области, обсуждалась версия о возможной диверсии со стороны России. На совещании лично присутствовал президент Украины Петр Порошенко. Глава государства отметил, что близость склада к российской границе действительно могла послужить основанием полагать, что взрыв является делом рук Москвы.

«Не удивительно, что основной версией Службы безопасности Украины и военной прокуратуры является диверсия. Это вполне объяснимо, учитывая близость к российской границе», - сказал Порошенко. Кроме того, украинский лидер заявил, что произошедший инцидент требует максимально серьезного расследования.

Порошенко: «Москва может быть причастна к взрыву склада под Черниговом»

Политик назвал «неслучайным» тот факт, что на складах хранилось не стрелковое оружие, а реактивные системы залпового огня. При этом, он посетовал на то, что безопасность военных складов Украины значительно уступает стандартам НАТО.

На данный момент СБУ выдвигает три возможных версии произошедшего. В качестве одной из основных рассматривается диверсия – проникновение на территорию складов диверсионной группы. Вторая заключается в нарушении правил пожарной безопасности или хранения боеприпасов. Еще одной возможной причиной мог стать умышленный поджог с целью сокрытия недостатка снарядов.

11:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров