Бактерии могут спасти человечество от радиации

Бактерии могут спасти человечество от радиации

Исследование российских ученых показало, что бактерии способны замедлять перемещение радионуклидов, тем самым создавая природную преграду против радиации в местах глубинного захоронения радиоактивных отходов.

В настоящий момент на планете скопилось множество радиоактивных отходов, подавляющая часть которых захоронена. В связи с этим, как никогда актуален вопрос безопасности таких захоронений. Российские ученые считают, что деятельность микробов поможет увеличить уровень безопасности хранения радиоактивных отходов.

Базой исследования ученых стал пункт глубинного захоронений «Северский» недалеко от Томска. Здесь скапливаются отходы Сибирского химического комбината, подземные воды захоронения стали предметом изучения ученых.  С помощью методики молекулярной генетики в воде были найдены бактерии, которые при определенных условиях «превращают» радионуклиды урана и плутония в малоподвижные формы, что ограничивает их распространение. Уже в лабораторных условиях ученые смогли искусственно воспроизвести все условия необходимые для этого «превращения».

По словам специалистов, результаты исследования могут стать прорывом в области глубинного захоронения радиоактивных отходов.

Бактерии могут спасти человечество от радиации

В частности, их можно применить при разработке биогеохимического барьера для радионуклидов. Развитие атомной энергетики по всему миру требует разрешения ситуации с долгосрочным хранением радиоактивных отходов, поэтому мы будем продолжать исследования в этой области, заверил один из авторов исследования.

14:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров