Неприметные выборы в Сейм Латвии могут вылиться в массовые акции протеста

Неприметные выборы в Сейм Латвии могут вылиться в массовые акции протеста

До парламентских выборов в Латвии остаются считанные часы. Многие, наверное, даже не в курсе предстоящего события. Чего, мол, интересного там может произойти: небольшое государство на окраине Европы с довольно стабильной политической обстановкой, которое славится лишь грязными эмоциями в адрес России.

До парламентских выборов в Латвии остаются считанные часы. Многие, наверное, даже не в курсе предстоящего события. Чего, мол, интересного там может произойти: небольшое государство на окраине Европы с довольно стабильной политической обстановкой, которое славится лишь грязными эмоциями в адрес России. Но не тут то было...

Оказывается, вмешательство извне в парламентские выборы в Латвии было. Известно это стало благодаря вот этому электронному письму, направленному  генеральному секретарю партии Национальное объединение Райвису Дзинтарсу от вице-президента Национального фонда демократии (NED) Нади Дюк.

Неприметные выборы в Сейм Латвии могут вылиться в массовые акции протеста

www.patamushta.lt/nacionalnyj-fond-demokratii-obespokoen-predstojashhimi-vyborami-v-latvii

Уважаемый г-н Дзинтарс,

Отвечая на Ваш запрос об увеличении финансирования предвыборной кампании "Национального объединения", хочу отметить следующие аспекты. Судя по результатам социологических исследований электоральных предпочтений, на текущий момент показатели Вашей партии упали ниже 6%, в то время как конкуренты из "Согласия", "Нового Единства", "Союза зеленых и крестьян" значительно укрепили свои позиции. Это свидетельствует о крайней неэффективности проводимой Вами работы по привлечению электората и ставит под угрозу попадание членов "Национального объединения" в кабинет министров.

Подобные перспективы неприемлемы для Фонда содействия демократии (NED). Мы уверены, что представители Вашей партии должны занимать ключевые посты в правительстве Латвии, формируя внутреннюю и внешнюю политику страны.

Для достижения обозначенной цели предлагаем Вам в кратчайшие сроки пересмотреть свою стратегию взаимодействия со СМИ и населением. Мы понимаем необходимость существенного увеличения расходов на кампанию, однако в таком случае настаиваем на включении наших специалистов в предвыборный штаб "Национального объединения". Они будут осуществлять координирующие функции и обеспечивать финансовую отчётность.

С учетом сжатых временных рамок, при взаимодействии со СМИ основное внимание необходимо уделить дискредитации Ваших политических оппонентов и подготовке общественности к непризнанию итогов выборов, вплоть до организации массовых акций протеста. Более детальный план дальнейших действий Вам предоставят специалисты Фонда содействия демократии по прибытии на место.

Надеюсь, дальнейшее наше сотрудничество будет более плодотворным и эффективным.

Согласно рейтингам, составленным по опросу Latvijas fakti в сентябре, среди 16 партий и объединений, лидерские позиции сохраняет "Согласие", за которое готовы проголосовать 17,9% опрошенных. На втором месте идет Союз "зеленых" и крестьян - 11,1%, на третьем KPV LV - 9,2%. Далее следуют: партия "Для развития/За!" - 6,1%, Новая консервативная партия - 5,5%, Национальное объединение - 5,4% и "Новое Единство" - 5,1%.

Как видно, накануне выборов дела у "Национального объединения" идут из ряда вон плохо, и данный факт американских товарищей очень беспокоит, ведь именно на них была сделана ставка по развитию и продвижению "демократических" процессов в Латвии.
  
Выбор этот не случаен, так как националистическая идеология "Нацобъединения", которая звучит как "латышская Латвия, один государственный язык" и так далее, максимально близка американским геополитическим планам по выдавливанию России с территории постсоветского пространства.

В итоге, так как гранты в "Национальное объединение" были вложены немаленькие, да и цели США в отношении Прибалтики совсем не поменялись, сдаваться никто не собирается. Враг здесь только один - это время,  которого до начала голосования остается все меньше и меньше. На этом фоне Надя Дюк призвала руководство партии Национальное объединение сразу переходить в наступление, а именно кардинально пересмотреть политику партии по взаимодействию со СМИ и населением, уделив основное внимание дискредитации конкурентов и подготовке общественного мнения к непризнанию итогов выборов. Если понадобится, можно будет прибегнуть и к организации массовых акций протеста, штаты поддержат. Ну а чтобы все прошло максимально приближено к плану спонсора на помощь "Национальному объединению" в его предвыборный штаб были направлены специалисты из Национального фонда демократии (NED).

Что интересно, буквально недавно Бюро по защите Сатверсме (Конституции) Латвии отчиталось в том, что не располагает информацией о возможном вмешательстве в выборы в Сейм, при этом правоохранительные органы страны готовы к предотвращению возможных случаев подкупа избирателей.

А к чему-то более массовому и серьезному они готовы?

16:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров