Вода вместо бензина

Вода вместо бензина

Науке давно известно, что если разорвать связь между водородом и кислородом в молекуле воды можно получить самое чистое топливо на планете.

Все попытки ученых начать использовать воду как топливо не становились успешными, уж слишком дорогостоящим было его производство. Изменить ситуацию обещают американские исследователи, представившие общественности новый способ превращения воды в топливо.

Чтобы разделить молекулы, ученые используют специальные вещества – электролизеры. Лучшие из них – это оксиды иридия и рутения, но все дело в том, что иридий крайне дорогой металл, а рутений не обладает высокой эффективностью. В свою очередь, американские исследователи решили применять не 1 оксид, а сразу 2, заменив иридий на иттрий. В ходе испытаний с различными видами кислот выяснилось, что во время реакций сплав иттрия и рутения становится менее пористым и приобретает новую кристаллическую структуру.

Вода вместо бензина

Новый процесс распада происходит в разы быстрее, чем при всех существовавших ранее способах.

Теперь ученые озадачены тем, чтобы создать работающий прототип установки, расщепляющей молекулы воды по новому способу. Данная разработка как никогда актуальна, ведь запасы углеводородов на планете скоро совсем закончатся. Электромобили автомобили это, безусловно, хорошо, однако, им недостает мощностей, а топливо на основе воды может стать в несколько раз эффективнее бензина. Ученые говорят, что в будущем заправка автомобиля, возможно, будет представлять собой заливку обычной воды в топливный бак.

12:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров