Как спастись от аллергии на домашних животных

Как спастись от аллергии на домашних животных

Почти все из нас любят домашних питомцев, не могут любить пушистых друзей только те, кто страдает аллергией. Ученые разработали несколько рекомендаций способных уменьшить проявление симптомов этого заболевания.

Кошка, живущая в квартире, считается наиболее аллергенным домашним животным из всех. Ученые винят в этом белок Fel d1, который вырабатывается слюнными и сальными железами зверя. Облизываясь, кошка оставляет этот «аллергенный коктейль» на своей шерсти. Проявления аллергии крайне неприятны: зуд на коже и в глазах, с раздражением, заложенностью носа и даже головной болью.

Если у вас диагностирован такой тип аллергии, то рекомендуется исключить контакт с животным. Но, если этого сделать не удается, то необходимо регулярно проводить влажную уборку всей жилплощади.

Как спастись от аллергии на домашних животных

Сухая уборка при помощи пылесоса в данном случае не подойдет, поскольку после нее значительная часть пыли с аллергенами лишь поднимается вверх. Необходимо исключить саму возможно оседания шерсти на предметы, убрав из квартиры ковры, мягкие игрушки и тому подобное.

Животное необходимо купать не реже, чем раз в неделю с использованием специального шампуня. Также не позволяйте питомцу спать в вашей кровати. При появлении первых симптомов аллергии незамедлительно обращайтесь к врачу, только квалифицированный специалист может назначить лекарственные препараты, подходящие именно вам.

Недавно учеными было доказано, что спастись от аллергии поможет правильное питание в периоды обострения.

13:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров