Климкин просит выслать из Украины венгерского консула

Климкин просит выслать из Украины венгерского консула

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин передаст Венгрии ноту о том, что консул в закарпатском городе Берегово обязан покинуть страну. Это связано с раздачей венгерских паспортов местным жителям.  

По словам политика, Киев не намерен выгонять представителя другого государства силой.

- Я предложил Петеру Сийярто его отозвать. Если этого не произойдет, а я так понимаю, что этого не произойдет по причине венгерской позиции, то, соответственно, завтра мы передадим венгерской стороне ноту о том, что он должен покинуть свою работу в Украине и, соответственно, Украину, - рассказал Климкин.

Политик добавил, что венгерская сторона прекрасно осведомлена о нежелании украинского руководства предоставлять людям второе гражданство, поскольку конституция Украины предусматривает только одно. В связи с этим Будапешт создал для людей потенциальные проблемы – к ним могут возникнуть вопросы при назначении на государственные должности, особенно в силовых ведомствах страны.

Климкин просит выслать из Украины венгерского консула

Незадолго до этого глава МИД Венгрии Петер Сийярто пообещал, что его страна ответит Киеву зеркальными методами на высылку дипломата. По словам политика, консул не сделал ничего, что нарушало бы венгерское или международное законодательство. Более того, Сийярто подчеркнул, что наличие двойного гражданства является привычной практикой для стран Евросоюза. Возмущение украинской стороны говорит о том, что она несерьезно относится к евроинтеграции и вступлению в НАТО, считает спикер.

Ранее сообщалось, что Украина отдаст третью часть бюджета на погашение государственного долга.

11:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров