Ученые вернули парализованному пациенту возможность ходить

Ученые вернули парализованному пациенту возможность ходить

Паралич – утрата двигательной активности, как одной конечности, так и всего тела. Международная команда нейрофизиологов из США и России совершили невозможное – поставили парализованного человека на ноги.

Мужчина, который по счастливой случайности стал участников эксперимента врачей, два года был парализован в результате падения со снегохода. Нельзя сказать, что наука не пытается бороться с такими недугами, говорит один из авторов исследования. Но большинство методик основано на использовании стволовых клеток, мы же решили пойти иным путем.

В своей работе ученые использовали электростимулятор, который обычно применяется для лечения болевого синдрома. Для создания уникальной методики американские нейрофизиологи обратились к своим российским коллегам. Суть метода заключается в том, что даже при значительных спинномозговых повреждениях часть нервных волокон сохраняет свою функцию.

Ученые вернули парализованному пациенту возможность ходить

Они не участвуют в двигательной активности, но их можно «перенастроить» на выполнение других задач. Такая электростимуляция в совокупности с экзоскелетом, в который одевался больной, помогли вернуть подвижность парализованным конечностям. Для начала методику протестировали на лабораторных животных, и после успеха применили на пациенте.

Спустя две недели интенсивной терапии новая методика принесла свои плоды – больной смог самостоятельно стоять и двигать ногами в экзоскелете. В настоящий момент пациент может самостоятельно стоять и даже передвигаться по беговой дорожке без посторонней помощи. Для этого терапию применяли на протяжении 44 недель.

13:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров