ВМС Украины обвинили российских моряков в провокационных действиях

ВМС Украины обвинили российских моряков в провокационных действиях

По мнению украинской стороны, во время прохождения ее кораблей через Керченский пролив, российские моряки и летчики создали ряд «опасных инцидентов».

На официальной странице ВМС Украины в Facebook появилось сообщение, в котором российских моряков и летчиков обвинили в создании ряда «опасных инцидентов», созданных при прохождении украинских судов через Керченский пролив. В частности, отмечается, что все время украинские корабли следовали в сопровождении российских военных кораблей «Приазовье», «Аметист» и «Дон». Вскоре, непосредственно в Керченском проливе к их сопровождению присоединились более десяти кораблей ФСБ и Черноморского флота РФ.

В ВМС Украины посчитали, что российские Вооруженные силы допустили ряд опасных, провокационных действий. Так, по мнению украинской стороны, российский разведывательный корабль «Приазовье» совершил сближение с украинским судном на чрезмерно близкое расстояние (2 кабельта или около 440 метров), что является нарушением требований международных правил. Вторым «опасным» инцидентом Украина посчитала действия российского летчика, управлявшего истребителем Су-27.

ВМС Украины обвинили российских моряков в провокационных действиях

Так, отмечается, что российский пилот якобы приблизился к украинскому Ан-26 на опасное расстояние, тем самым создав предпосылки к возникновению «опасной аварийной ситуации в воздухе».

Напомним, накануне украинский корабль управления «Донбасс» и буксир «Корец» прошли вдоль берегов Крыма, в том числе через исключительную экономическую зону России. Корабли проследовали через Керченский пролив и возведенный над ним Крымский мост.

16:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров