Порошенко лишили звания почетного гражданина Вероны

Порошенко лишили звания почетного гражданина Вероны

В ходе соответствующего голосования «за» высказались 30 членов горсовета итальянской области Венето, и лишь трое оказались «против».

Агентство Sputnik Italia, ссылаясь на члена совета города Верона Вито Коменчини, сообщило о том, что президент Украины Петр Порошенко был лишен почетного гражданства этого города. Как сообщил собеседник, решение отозвать у политика этот статус было принято местным муниципалитетом, и вступило в силу незамедлительно. Примечательно, что решение было принято путем голосования – 30 членов горсовета итальянской области Венето высказались «за», и лишь трое депутатов выступили «против».

Напомним, Петра Порошенко удостоили данного звания в 2016 году в качестве благодарности за возвращение Италии семнадцати живописных шедевров, которые в ноябре 2015 года были украдены из городского музея Кастельвеккьо. Впоследствии картины были обнаружены на Украине, и президент страны принял решение об их возвращении. Общая стоимость шедевров, по оценкам экспертов, достигает двадцати миллионов евро.

Порошенко лишили звания почетного гражданина Вероны

Примечательно, что тогда с инициативой наградить Порошенко почетным званием выступил мэр города Флавио Този, однако, общественные организации и многие жители выступили против этого. Несмотря на протесты, украинский лидер все же получил награду.

Отметим, что недовольство было вызвано политикой Киева по отношению к Донбассу и Крыму. В частности, Италия одной из первых стран Евросоюза выступила за возможность самоопределения Крыма, а также отмену всех санкционных ограничений в отношении России.

15:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров