Трамп назвал худшую ошибку США за всю историю

Трамп назвал худшую ошибку США за всю историю

Президент США Дональд Трамп в интервью рассказал, какую самую большую ошибку допустили американские политики за всю историю страны.

По мнению республиканца, это решение о внедрении вооруженных сил на Ближний Восток, которое принял один из его предшественников Джордж Буш-младший.

- Хотя Обама, возможно, поступил неправильно, выведя оттуда солдат, но вводить их туда было, по моему мнению, самой большой ошибкой, которую когда-либо совершали в истории нашей страны, - сказал Трамп.

Политик подчеркнул, что Соединенные Штаты потратили на ту кампанию не меньше семи триллионов долларов. При этом человеческие потери оказались колоссальными — речь шла о миллионах убитых с обеих сторон.

Отметим, что Брауновский университет подсчитал затраты американцев на ближневосточную кампанию и объявил, что их сумма – 5,6 триллиона долларов.

Трамп назвал худшую ошибку США за всю историю

По словам исследователей, в нее входят также дополнительные расходы - к примеру, на медицинское обслуживание ветеранов войн.

Напомним, что скандальное решение ввести войска в Афганистан было принято Джорджем Бушем в 2001 году, вскоре после нападения террористов на башни Всемирного торгового центра. Разведка США сообщала, что на территории ближневосточной страны может скрываться лидер группировки «Аль-Каида» Усама Бен Ладен. Через два года американский лидер инициировал нападение на Ирак с целью свержения режима Саддама Хусейна. Кампания регулярно критиковалась российскими властями и рядом американских политиков, а правозащитники указывали, что она обернулась огромным количеством жертв среди мирного населения.

16:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров